Являются ли оскорблением следующие фразы?

Здравствуйте. Подскажите, является ли "дебильная семейка" , "подонок", халявщик и. т д. оскорблением?
Ответы юристов

Смотря при каких обстоятельствах и где это сказано.

Например, при личной встрече или в переписке - в мессенджерах, просто в письмах, электронной почтой - нет, не будет являться.

Если публично, при стечении народа, в публичной публикации или каким-то образом вынесено на публико - да, будет.

В этом случае можете обратиться в полицию и в суд с частным обвинением

Здравствуйте,

Отдельно данные слова, выряванне из контекста не являются оскорблениями. Больше напоминмет личное оценочное суждение. Однако нужно изучить полный текст и условия его распространения, чтобы сказать наверняка.

Добрый день!

Все будет зависеть от того, в какой обстановке были произнесены эти слова. Нужно немного больше информации о ситуации, чтобы дать точную консультацию, В целом при оскорблении применяются положения ст.5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Отдельные слова не являются оскорблением. Все зависит от того, где именно они произнесены, какой текст следует.

Если произнесены публично, можно обратиться с заявлением об оскорблении.

Например "подонок" можно раскрыть как плохой человек, вызывающий отвращение.

Оскорблениеэто умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Здравствуйте

Нужно знать ситуацию подробнее, возможно, ваша ситуация как раз связана с оскорблением. Оно может быть не публичным.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте!

Полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, отнесены к компетенции прокурора. По Вашему вопросу есть следующее разъяснение.

Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

http://xn--c1adagsdpibul.xn--90a1af.xn--p1ai/main/2836-prokuratura-razyasnyaet-otvetstvennost-za-oskorblenie.html

Неприличной формой унижения чести и достоинства следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Решение № 12-35/13 12-35/2014 от 28 августа 2014 г.

Унижение части и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Основания для обращения в прокуратуру в Вашем случае есть. Необходимо приложить доказательства подобных высказываний в адрес определенных лиц или определенного лица. Высказывания должны носить целостный характер. Можно приложить скриншоты переписки, если она имела место. Может быть этот факт был зафиксирован на видео. Тогда приложите видеоматериал.

Если от прокуратуры последует отказ, то это не лишает лицо, считающее, что в отношении него были высказывания оскорбительного характера, права обратиться в суд с исковым заявлением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

15. Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда. Данное правило в части, касающейся деловой репутации гражданина, соответственно применяется и к защите деловой репутации юридических лиц (пункт 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица.

Ознакомьтесь с судебным решением по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/tY46Lx6h4PNk/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта

Добрый вечер!

Да,эти слова являются оскорбительными

Понятие оскорбления закреплено в ст. 5.6 КоАП РФ. Формально, оскорбление это и есть унижение чести и достоинства кого-либо, выраженное в неприличной форме.

Верховный Суд в своём постановлении от 24.02.2003 г. дал такое разъяснение: оскорблением может считаться субъективное мнение. Т.е., мнение субъекта, основанное на его внутренних убеждениях, принципах и других ментальных качествах.

Вы можете подать жалобу если посчитаете, что информация, выраженная устно, письменно, в формате аудио, видео или изображения носит отрицательную оценку Вашей личности и эта оценка унижает честь и достоинство. Далее Ваше заявление и действия оскорбителя будет оценивать уже суд.

Добрый вечер!

нет, эти слова не являются оскорблением. Если произнесены публично то являются оскорблением

Всего доброго! жду положительного отзыва!