Расчет декретных выплат. Нужна ли справка с предыдущего места работы?

Здравствуйте! Работаю на новом месте работы с февраля 2018 г. В декабре 2020 ухожу в декрет. Нужна ли справка с предыдущего места работы за январь-февраль 2018 г. для расчета декрета?
Трудовое право | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужна ли справка с предыдущего места работы за январь-февраль 2018 г.для расчета декрета?

Да, нужна.

В Вашем случае в расчет будут браться 2018-2019 гг. Если Вы работаете с февраля 2018 года, то в расчет не попадает январь 2018 года. Поэтому необходимо взять справку с предыдущего места работы. Справка 2-НДФЛ есть и в "Личном кабинете" физического лица на сайте "Налог.ру".

https://www.nalog.ru/rn31/fl/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Здравствуйте

Чтобы вам рассчитали декретные выплаты за 2 полных года - 2018 и 2019, то справка с предыдущего места работы обязательна, иначе декретные выплаты будут рассчитываться только с февраля месяца.

Здравствуйте.

Да, обязательна нужна. Расчет будет произведен по 2018 и 2019 годам, поэтому чем больше будет средняя зарплата, тем больше будет выплата по БИР.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2019 и 2018 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР. (ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ)

Добрый день!

Да, такую справку необходимо будет получить, т. к расчет будет производиться за 2018, 2019 годы.

Здравствуйте,

Такой обязанности нет.

Тут уже решать Вам. Если предъявите, то Вам расчитают по доодам с января, иначе только с даты принятия на нынешнюю работу.