Могу ли работать водителем пожарного автомобиля? Был судим.

Я был судим и получил условный срок. Через месяц был амнистирован. Могу ли я работать водителем пожарного автомобиля?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не лишены права управления автомбилем и совершённое Вами преступление не связано с управлением автомобилем, имеется у Вас соответствующая категория по управлению пожарным автомобилем, то препятствий работать водителем пожарного автомобиля быть не должно.

Здравствуйте!

Да, можете.

Справка о наличии/отсутствии судимости не является документом представляемым гражданином для поступления на службу в федеральную противопожарную службу.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в федеральную противопожарную службу

1. Для поступления на службу в федеральную противопожарную службу гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделение:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в федеральную противопожарную службу (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности;

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, за исключением случая, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые, или копию трудовой книжки в случае, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору и за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранено право на ведение работодателем трудовой книжки;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение проверки достоверности сообщенных гражданином сведений, а также на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, в случаях, если исполнение служебных обязанностей связано с работой со сведениями, составляющими государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в федеральную противопожарную службу.

Здравствуйте

Если у вас есть водительское удостоверение, то конечно можете. Начальство может запросить справку об отсутствии судимости, но у вас произошла амнистия поэтому скорее всего она не повлияет на трудоустройство

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Сейчас действует ограничение, введенное п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ:

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;..

Здравствуйте.

Вы не сможете устроиться на работу, согласно ст. 14 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

Добрый день! К сожалению, ст. 14 Федерального закона от 23.05.2016 N141-ФЗ не даёт в Вашей ситуации устроиться на работу в федеральную противопожарную службу.