Как коллектив и заместители могут повлиять, чтобы директор не принимал человека на работу.

Руководитель принимает на работу сотрудника, который до этого работал в данной организации на административной должности и уволился, при этом удалив все важные документы и выбрав оригиналы. Как может повлиять коллектив и другие заместили, чтобы руководитель на принимал на работу такого сотрудника.
Трудовое право | Десногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Только убеждениями. Никакие иные критерии не могут служить основанием для убеждения отказать в приеме на работу сотрудника.

Здравствуйте!

В компетенцию руководителя входят вопросы приема-увольнения работников. Поэтому сами сотрудники не могут самостоятельно принимать решения, кого нужно принимать на работу, а кого нет.

Как может повлиять коллектив и другие заместили, чтоб руководитель на принимал на работу такого сотрудника.

Трудовым законодательством работникам такое право не дано. Поэтому, сотрудники могут напрямую обратиться к руководителю и рассказать о прошлой трудовой деятельности вновь принимаемого работника и его прошлом увольнении. Обязательно это расскажите:

уволился при этом удалив все важные документы и выбрав оригиналы

Но это поможет только в том случае, если работодатель не в курсе вышеуказанных обстоятельств.

Добрый день!

Коллектив не может, но вот соответствующий заместитель, в чьем непосредственно подчинении будет находиться принимаемый на работу нижестоящий начальник может. В Вашей организации как и в любой другой существует организационная структура и иерархические связи (власть-подчинение); также в организации должны быть локальные нормативные акты о распределении полномочий между руководителями, положения о подразделениях, в которых практически всегда пишут, что приём на работу сотрудников осуществляет руководитель организации по представлению или с согласия соответствующего заместителя директора, иного лица, в чьём непосредственном подчинении будет находиться принимаемый сотрудник. Такой подход абсолютно верен, поскольку потом, когда сотрудника примут на работу взаимодействовать он будет не с директором, а со своим руководителем - заместителем директора, а директор компании должен быть заинтересован, чтобы производственные процессы в организации протекали в нормальном режиме и без срывов, упущений в работе.

Если в Вашей организации такие акты есть и руководитель компании соблюдает положения локальных актов, он не станет просто так по прихоти принимать решение о приёме сотрудника на работу если его заместитель выскажет мотивированное возражение по этому поводу. Такой заместитель должен знать свои права в соответствии с локальными нормативными актами компании, поэтому ему обязательно следует уведомить директора о своём не согласии на приём работу указанного Вами лица. Окончательное решение будет за директором, но, повторюсь без серьёзных причин для приёма на работу он должен согласиться с мнением своего заместителя.

Добрый день! Спровоцировать внутреннее закрытое собрание и пригласить директора, в ходе которого всё пояснить.

Здравствуйте

Способы есть.

1. Коллективное письмо руководителю, подписанное всеми сотрудниками.

2. Внутренее закрытое собрание.

3. Если сотрудников руководитель уважает, он может пригласить их или заместителей на подписание документов, и те мотивирует свой отказ, почему такого сотрудника лучше не брать на работу.