Дополнительная прибыль служащему

Здравствуйте! Я муниципальный служащий, увлекаюсь рисованием. Могу ли я рисовать на продажу или на заказ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

я муниципальный служащий, увлекаюсь рисованием, могу ли я рисовать на продажу или на заказ?

Можете. В Вашем случае не будет конфликта интересов.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 11. Основные права муниципального служащего

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Да, Вы вправе заниматься творчеством (рисованием) на возмездной основе. Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N256-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации (!! А значит и другие муниципальные служащие рангом ниже), не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ преподавательской, научной ИЛИ ИНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. При этом указанная деятельность не может финансироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт средств иностранных государств, иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором.

Поэтому, Вы можете абсолютно спокойно заниматься своим любимым хобби.

Здравствуйте!

Можете рисовать на заказ и даже получить за это оплату. Лично я с раннего детства занимался рисованием в свободное от занятий и работы время и на какой бы должности ни пребывал, раздавал свои рисунки знакомым и не знакомым. Некоторые люди за это мне оплачивали и я не отказывался. Никогда моё вышестоящее руководство не возмущалось этим.

Здравствуйте.

Можете.

Основание- ст.11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Если будете продавать в открытую, надо будет подать декларацию в Налоговую инспекцию и исчислить налог с дохода самостоятельно.

Нет, не можете. Обосновывать очень долго. Главное - ст14 Федерального закона от 02.03.2007 N256-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

То, чем вы занимаетесь, не будет расцениваться как творчество. А как предпринимательская деятельность

Вы имеете право только на пассивный доход как самозанятый. От сдачи собственного жилья в найм, например.

За нарушение вам грозит как минимум увольнение

Государственный гражданский служащий, обязан письменно известить вышестоящее руководство о дополнительном доходе (получить разрешение), в сведениях о доходах за год, также отражать дополнительный доход,