Выходной совпал с праздничным днём.

Здравствуйте! Если у работника постоянно, по трудовому договору, в связи со спецификой работы организации, два выходных дня не в субботу и воскресенье, а среди недели (например, понедельник и четверг, и этот выходной приходится на праздничный день (например, в 2023 году 23 февраля - четверг), имеет ли право работник на отгул за то, что его выходной, когда он отдыхал, пришёлся на праздничный день? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Ваша ситуация урегулирована ст. 112 ТК РФ, согласно которой при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Таким образом если Ваш выходной день четверг является одновременно и нерабочим праздничным днем, то по правилам ст. 112 ТК РФ выходной день с четверга переносится на пятницу, следующую за праздничным днем. Получается, что отдыхать Вы будете и в четверг и в пятницу.

Здравствуйте!

имеет ли право работник на отгул за то,что его выходной,когда он отдыхал,пришёлся на праздничный день?

Да, имеет право на другой день отдыха. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 13 августа 2009 г. N 588н

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Здравствуйте.

Да, работник имеет право на выходной день, который переносится на следующий день.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

В азаце втором и третьем указаны:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

Добрый день!

Если ваш выходной день совпал с нерабочим праздничным днём, то вы имеете право на дополнительный день отдыха, т.е. ваш выходной день перенесётся на следующий рабочий день, который для вас должен быть выходным, это положение закрелено в ТК РФ (ст. 112).

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Если выходной и нерабочий праздничный день совпадают, выходной день переносят на следующий после праздничного рабочий день.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Здравствуйте.

Всё зависит от режима работы.

Если нет ЧП или иных обстоятельств, то можно расчитывать на предоставление дополнительного дня для отдыха.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации работник имеет право на дополнительный день отдыха, как правило, если выходной и нерабочий праздничный день совпадают, то выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. По согласованию с работодателем день отдыха может быть перенесен на другую дату.