Собираемся писать коллективный иск в суд

Работаю в командировке по восстановлению Донбасса. Узнал, что положены командировочные работающим на Донбассе. Работа была по договору с октября. В Ноябре официально устроили. Директор говорит, что никаких выплат работникам не положено. Зарплату и отчислений в ПНФ не производят уже 3 месяц, обещают. Собираемся писать коллективный иск в суд. Есть ли шанс получить выплаты? Нужен юрист.
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, КАК была оформлена командировка.

Вы правы, есть вот такое Постановление Правительства России от 28.10.2022 № 1915

Правительство России определило правила командирования на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей для следующих категорий сотрудников:

  • работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам;
  • работников других организаций, которые участвуют в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры.

В период нахождения таких сотрудников в командировках на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей им:

  • выплачивается средний заработок в двойном размере. Он рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922;
  • возмещаются суточные в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в командировке;
  • работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками.

Действующие нормы не дают четкого ответа на вопрос, за какой период платить повышенные выплаты – только за время непосредственного нахождения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или за весь период командировки (с даты отъезда).

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя. В нем определяют срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Работодатель определяет срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

На время командировки за штатным сотрудником сохраняется средний заработок. Особенности порядка его исчисления определены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Компании выплачивают командированным суточные в рублях. Суточные определены приложением 1(1) к постановлению Правительства РФ от 26.12.2005 № 812. Для выплат работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств, суточные установлены в следующих размерах:

  • 8480 руб. – при командировке с территории РФ на территории ДНР и ЛНР;
  • 5936 руб. – при командировке работников загранучреждений РФ в пределах территории ДНР и ЛНР, где находится загранучреждение.

Но п. 2 постановления № 1099 установлено, что суточные в установленных размерах выплачиваются также работникам иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры, определенных правительством. Ранее аналогичная норма была закреплена в п. 2 постановления № 877.

А вот то, что ваши работодатели не платят в ПФР (с 1 января СФР) - это чистейшей воды нарушение.

И вы имеет полное право требовать ВСЕ выплаты как минимум с ноября - с даты официального оформления.

За неуплату страховых взносов, несвоевременную уплату страховых взносов или неполную уплату. Законом 212-ФЗ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% неуплаченной суммы взносов. А если проверяющие смогут доказать, что страхователь не доплатил положенное умышленно, то штраф вырастет до 40% неуплаченной суммы (ст. 47 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 19 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Так что вы можете подать не только исковое заявление, но и заявление в прокуратуру для проведения проверки деятельности вашей организации.

По поводу юриста. Здесь на сайте юристам запрещено в ответах рекламировать и предлагать свои услуги. Поэтому обращайтесь к юристам сайта непосредственно в личных сообщениях

Удачи!

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте.

У Вас будет шанс, если у работодателя имеется положение о доплатах.

Имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Там есть статья 132:

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т. е. шанс в суде есть.

Но только на основании письменных доказательств.

Если работодатель обещает, но не платит, то есть риск отсутствия положения об оплате труда и компенсациях.

Поскольку это "однодневка".

Когда проще ликвидировать работолъдателя, чем расплатиться с нанятыми работниками.

Добрый день!

Ваши права нарушаются работодателем и он может быть за это привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Командировка - это в временное исполнение работником своих должностных обязанностей вне места расположения рабочего места, обычно за пределами муниципального образования, на территории которого осуществляет свою деятельность определеннвй работодатель. Поэтому если Вы работаете за пределами ДНР, то поездка туда для работ и будет для Вас командировкой. И такую командировку работодатель обязан оплачивать (суточные, проживание, транспортные и иные расходы), а также производить за работников социальные отчисления.

Ваш работодатель этого не делает и Вы вместе с коллегами каждый по отдельности или коллективно можете подать иск к работодателю о взыскании командировочных расходов, процентов за за задержку перечисления их работникам, а также просить компенсацию морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении иска и сопровождении Ваших интересов в суде Вы можете воспользоваться на данном сайте услугой "заказ документа" и юриста разместят свои предложения, и Вы сможете выбрать оптимальное для Вас предложение.

Есть ли шанс получить выплаты?

Да такой шанс у вас есть, но нужно попробовать найти опытного юриста, который помог бы вам правильно разобраться в фактических обстоятельствах вашей ситуации, собрать и предоставить в суд необходимые доказательства в обосновании заявленных требований.

Правительство РФ определило правила командирования на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

В период нахождения в командировках на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей:

Выплачивается средний заработок в двойном размере (постановление Правительства России от 24.12.2007 № 922);

Выплачиваются суточные в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в командировке;

Расходы по найму жилого помещения не более 7210 рублей в сутки.

Постановление Правительства № 1915 вступило в силу 2 ноября 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года. Выплаты по новым правилам командированным будут полагаться в случаях, когда командировки начались с 30 сентября 2022 года.

Постановления Правительства России от 14.05.2022 № 877 и от 17.06.2022 № 1099, которые регулировали особенности командирования на территории ДНР, ЛНР и иные территории, признаны утратившими силу.

Здравствуйте.

Ну во-первых, поскольку Вы заключили трудовой договор на Вас распространяются гарантии и компенсации по ТК РФ.

ТК РФ Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

...

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Во-вторых, работодатель обязан возместить работнику расходы на проезд, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Вам надо будет доказать в суде, что Вы действительно находитесь в командировке. Для этого нужен приказ работодателя о направлении Вас в командировку в Донбасс.

Особенности направления работников в служебные командировки утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749

Средний заработок сохраняется только за рабочие дни недели по графику основного места работы

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В период командировки на Донбасс средняя зарплата работникам выплачивается в двукратном размере

Так же должны быть выплачены суточные в рублях.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915

1. Установить, что работникам организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, работникам иных организаций, принимающим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в период нахождения в служебных командировках на территориях указанных субъектов Российской Федерации:

а)сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок), рассчитанная в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", выплачивается в двойном размере;

б)дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в)работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

2.Установить, что:

размер сохраняемой средней заработной платы (среднего заработка), указанной в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления, устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работников в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

расходы по найму жилого помещения возмещаются работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, работникам иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 7210 рублей в сутки;

возмещение расходов по найму жилого помещения при размещении у физических лиц в период пребывания в служебной командировке на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области может подтверждаться распиской или договором оказания услуг, а при отсутствии таких документов - на основании служебной записки (рапорта) и (или) иного документа о фактическом сроке пребывания в месте размещения, содержащего подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия в место размещения и убытия из места размещения, оплату стоимости найма жилого помещения, либо в ином порядке, определяемом правовым актом (приказом, распоряжением) работодателя или уполномоченного им лица, правовым актом, решением руководителя соответствующего федерального государственного органа или уполномоченного им лица.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру и одновременно готовить иск в суд. Так же можете отправить жалобу в Налоговую инспекцию и в ПФР, что работодатель не перечисляет страховые взносы.

В иске Вы можете кроме всего просить взыскать проценты за задержку выплат.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Факт задержки считается со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты зарплаты. Одновременно начинают начисляться и проценты.

Возможно, Вам будет удобнее найти юриста на месте.