Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день?

Здравствуйте! Дорогие юристы, ситуация такая моя жена официально не работает, по законам 2023 года она не может получать пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет так как у меня ЗП выше трех ПМ. (Допустим 100.000). Теперь вопрос, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день, и получать пособия (40% от ЗП) и зарплату.
Трудовое право | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Там в статье 256 указано расплывчато:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если по факту супруга не осуществляет уход за ребёнком, то нужны доказательства.

Например, справка из медучреждения.

Тогда можно отцу ребёнка оформить отпуск.

В ином случае будет считаться мошенничеством.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте!

Да, можете

Право мужчины на декретный отпуск закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Если у супругов рождается двойня, в декрет они могут уйти вдвоем, сказано в письме ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.

При этом уйти в декрет не получится у мужчин-военных. В п. 3 ст. 11 указа президента РФ от 25.09.2004 № 1237 сказано, что уйти в отпуск по уходу за ребенком могут только женщины-военные. Исключение — случаи, когда женщины умирают при родах. Тогда мужчины-военные могут уйти в отпуск на три месяца, отмечено в п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Мужчина должен предупредить работодателя об этом за семь недель. Однако уйти в декрет он сможет не раньше, чем у жены закончится больничный по беременности и родам:

70 дней до родов и 70 после при нормальных родах;
156 дней при осложнениях;
194 дня при рождении нескольких детей.
Если жена не работала официально, уйти в декрет мужчина сможет сразу же после рождения ребенка. Оставаться в отпуске он может, пока ребенку не исполнится три года, или выйти на работу раньше.

Для этого нужно написать заявление в двух экземплярах на имя руководства на отпуск по уходу за ребенком. Один экземпляр заберет работодатель, а на втором поставит отметку о получении для отца;
приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка;
заполнить заявление о пособии по утвержденной форме.
Справка с места работы матери о том, что она не находится в декрете и не получает пособие, больше не нужна. Социальный фонд РФ (СФР) уточнит эти данные самостоятельно.

Если мужчина менял работу, ему придется взять справку о заработке с прошлого места работы, чтобы бухгалтерия рассчитала размер пособия.

Работодатель издаст приказ, определит размер ежемесячного пособия и передаст сведения в СФР.

Обратите внимание на то, что пособие платится только по одному месту работы, даже если отец трудится в нескольких местах. Но он может выбрать самое выгодное с большим заработком.

А теперь самое интересное

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% от средней зарплаты за два года. При этом такое пособие имеет свой максимум. В 2023 году это 33 281 рубль.

Минимальный размер пособия зависит от МРОТ и возможного минимума.
Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Статья 256 ТК РФ позволяет уходить в отпуск по уходу за ребёнком его отцу. При этом отец может продолжать работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Следует отметить, что гарантия, предусмотренная ст. 256, предоставляется родителям, которые РЕАЛЬНО могут работать и одновременно осуществлять уход за ребёнком (например, при устройстве ребёнка в ясли). И при такой работе на условиях неполного рабочего времени, большая часть суток должна быть посвящена именно уходу за ребёнком. Одновременно с этим возможность получения пособия имеется у лица (родителя), которое фактически ухаживает за ребёнком, и при этом другой родитель (родственник) такого фактического ухода за ребёнком не осуществляет.

Вот как раз с этим у Вас и могут быть проблемы, ведь Вы пишите, что Ваша супруга официально не работает, тогда как объяснить, что она не осуществляет уход за малолетним ребёнком.

Представляется для решения проблемы и получения тех выплат, о которых Вы пишите (с учётом пребывания на работе в режиме неполного рабочего времени), у неё должна быть официальная работа, а Вы, оформив на себя отпуск по уходу за ребёнком, должны за ним действительно ухаживать (что конечно не лишает Вас возможности неофициально привлекать к помощи по уходу дедушек и бабушек).
Семен (16.02.2023 в 15:50:38)
Хочу дополнить что моя жена официального не работает, но она самозанятая и работы у неё очень много, может ли это быть основанием для того чтобы я ушёл в отпуск. Официально самозанятая

Да можете. Правовое обоснование.

Право на пособие есть у матерей либо отцов или других родственников, а также опекунов, которые фактически ухаживают за ребенком.

ст. 13 закона № 81-ФЗ

Но пособие выплачивают только тем, кто до отпуска по уходу за ребенком был официально трудоустроен.

ст. 1.3 закона № 255-ФЗ

При оформлении работы на условиях неполного рабочего времени лучше исходить из пропорции 60 на 40. Поскольку размер пособия составляет 40% от зарплаты, посчитайте, сколько часов вам надо работать, чтобы получать 60% от своего заработка. При таком соотношении ФСС не будет возражать против выплаты.

Здравствуйте.

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, Вам не надо искать основание. В законе четко указано, что отец так же может оформить такой отпуск.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ;

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном .

По поводу получения пособия и одновременной работы, есть письмо ФСС, которое будет для Вас полезным

Письмо

№ 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Порядок обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

В соответствии со статьей 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери (отцы, другие родственники, опекуны), подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по осуществлению ухода за новорожденным ребенком возложена, в первую очередь, на родителей.

С момента рождения ребенка родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), а также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В случае если родитель, осуществляющий уход за малолетним ребенком, работает, в соответствии с ТК РФ ему предоставлено право прервать трудовую деятельность на время ухода за ребенком и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).

За период такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии со статьей 11.1 Закона N 255-ФЗ гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Законом N 81-ФЗ установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется как работающим, так и неработающим гражданам. Работающим гражданам данное пособие предоставляется в целях частичной компенсации утраченного заработка в связи с прерыванием или сокращением трудовой деятельности. Для неработающих родителей это пособие также является компенсацией за невозможность трудоустроиться и начать трудовую деятельность в период ухода за ребенком до 1,5 года.

То есть ежемесячное пособие выплачивается именно тому родителю, который фактически осуществляет уход за ребенком и не может заниматься трудовой деятельностью.

Вместе с тем статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения). При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Поскольку, как указывалось ранее, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие по уходу за ребенком в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.

Необходимо отметить, что максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом следует отметить, что в соответствии с ТК РФ продолжительность рабочего времени исчисляется в часах (в расчете на неделю).

Так, согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, включая неполное рабочее время (в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).

Таким образом, при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Таким образом, Вы сможете получать пособие и работать неполный рабочий день .

Здравствуйте!

Теперь вопрос, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день, и получать пособия (40% от ЗП) и зарплату.

Вне зависимости от того, что Ваша супруга самозанятая, Вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком, получать пособие по уходу за ребенком и выйти работать на неполное рабочее время.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте!

Да, можете. Право на это установлено в ст. 256 ТК РФ.