Предлагают низкооплачиваемую должность после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За месяц сообщила что выхожу, мне начали предлагать другую работу ниже должности и низкооплачиваемую либо говорят увольняйся найди лучше. Что я могу сделать, есть ли на что ссылаться, ребенок маленький, чтоб остаться на своей должности!
Трудовое право | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Действия работодателя неправомерны Вас обязаны вернуть на ту должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск. Никаких предложений на нижеоплачиваемую должность БЫТЬ НЕ МОЖЕТ это является грубым нарушением. Поэтому ссылайтесь на ч. 4 нижеприведённой статьи.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

НА ПЕРИОД ОТПУСКА по уходу за ребенком за работником СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Указывайте работодателю на данную статью и требуйте от работодателя предоставления прежнего места работы (должности).

Начнут выделываться обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду для привлечения к ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства.

Успехов Вам!