Объявили увольнение при ликвидации предприятия по собственному желанию

Добрый вечер! Сегодня заставили подписать уведомление за два месяца о реорганизации завода. Но сначала предложили ехать в другой город, я отказалась и подписала что не согласна. Мне сказали, что тогда через два месяца уволюсь по собственному желанию с выходным пособием за две недели. Сокращения не будет. И на руки никаких документов не дали. Правы ли они?
Ответы юристов

Уважаемая Лилия.Нет, не правы. В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации (общесобирательный термин).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.178 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

По собственному желанию уволить вправе только, если Вы это желание выразите в заявлении иначе не имеют права. А вы не пишите такого заявления, в случае давления со стороны работодателя обращайтесь за защитой своих прав в инспекцию по труду, они по Вашему заявлению обязаны будут проверить работодателя, выявить все нарушения и обязать их устранить.

Успехов Вам!

Работодатель явно нарушил ТК РФ и Вам полагаются все компенсации при увольнении по сокращению. Ничего не подписывайте - нет никакого Вашего собственного желания увольняться.