Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Объявили увольнение при ликвидации предприятия по собственному желанию

Добрый вечер! Сегодня заставили подписать уведомление за два месяца о реорганизации завода. Но сначала предложили ехать в другой город, я отказалась и подписала что не согласна. Мне сказали, что тогда через два месяца уволюсь по собственному желанию с выходным пособием за две недели. Сокращения не будет. И на руки никаких документов не дали. Правы ли они?
Ответы юристов
()

Уважаемая Лилия.Нет, не правы. В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации (общесобирательный термин).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.178 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

По собственному желанию уволить вправе только, если Вы это желание выразите в заявлении иначе не имеют права. А вы не пишите такого заявления, в случае давления со стороны работодателя обращайтесь за защитой своих прав в инспекцию по труду, они по Вашему заявлению обязаны будут проверить работодателя, выявить все нарушения и обязать их устранить.

Успехов Вам!

()

Работодатель явно нарушил ТК РФ и Вам полагаются все компенсации при увольнении по сокращению. Ничего не подписывайте - нет никакого Вашего собственного желания увольняться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: