Прогул за медосмотр

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: мне в сентябре 2018 года было выдано направление на прохождение очередного медосмотра. В силу обстоятельств, я не могла пройти (командировки, занятость на работе, больничные с ребёнком) в октябре у меня сменилась должность. В апреле я пошла проходить осмотр, в направлении была указана старая должность, устно соглосовав с руководителем прохождение осмотра, в результате в конце дня мне сообщают (выше стоящее руководство), что в связи с тем, что в направлении у меня не верно указана должность, отсутствие на работе будет считаться прогулом. Как поступить в такой ситуации? Документы о прохождении осмотра есть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо объяснить работодателю всю обстановку. Возможно он поймёт Вас и вновь будет выдано направление на медосмотр. Вы должны сами понимать, что прошло много времени с выдачи направления и Вы не проходили. Вам следовало получить новое направление и тогда проходить. Вы этого не сделали. Нельзя же проходить медосмотр когда захочу. У работодателя есть формальные основания привлечь Вас к дисциполинарной ответственности.

Здравствуйте,

Подобное требование работодателя не законно. В силу ст. 212-213 ТК РФ установлено, что работодатель обязан обеспечить соблюдение норм охраны труда и прохождение медицинских осмотров работником.

Факт отсутствия на рабочем месте для прохождения медицинского осмотра является уважительным основанием для отсутствия на рабочем месте. Более того, Вас могли не допускать до работы без прохождения медицинского осмотра.