Директор не подписывает заявление на расчёт.

Здравствуйте! Подала заявление на расчёт, я материально ответственное лицо, директор заявление не подписывает и отказывается принимать дела. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

У директора нет такого права не подписывать заявление на увольнение.

Зарегистрируйте свое заявление на увольнение или поставьте отметку на своем экземпляре. И со следующего дня отсчитывайте 14 дней. На 15 день Вы свободны и можете не выходить на работу. Это будет законно. В течении этих двух недель директор должен принять меры по передаче вверенного Вам имущества другому лицу, т.е. это проблема директора, а не Ваша.

Предупредите директора, что через две недели Вы на работу не выйдите.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день!

Если речь идёт о заявлении об увольнении по собственному желанию Вы вправе его подать согласно ст. 80 ТК РФ, хочет этого директор или не хочет. И то обстоятельство, что Вы являетесь материально ответственным лицом, не накладывает на Вас каких-то дополнительных обязанностей, а работодателю не даёт каких-либо преимуществ. Все что Вам нужно в этой ситуации подать заявление и отработать 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ. Если директор или отдел кадров заявление не берут (не ставят на 2 экземпляре входящий номер) направляйте его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По истечении 2 недель, указанных в заявлении, на работу Вам выходить не нужно будет.

Здравствуйте!

Подала заявление на расчёт, я материально ответственное лицо, директор заявление не подписывает и отказывается принимать дела. Что делать?

Отслывайте заявление по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. На следующий день после получения работодателем Вашего заявления по почте начинает свой отсчет 14-дневный срок для уведомления об увольнении по собственному желанию. Заявление лучше отсылать, как по юридическому, так и почтовому адресу работодателя.

Здравствуйте.

У Вас должна быть комиссия по трудовым спорам.

Туда и следует обращаться с жалобой на начальство.