работа по своместительству во время учебного отпуска

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: по основному месту работы на основании справки-вызов предоставлен учебный отпус. Работодателю случайно становится известно, что данный работник устроен по внешнему совместительству и в период этого учебного отпуска продолжал работу по совместительству не предоставив туда справку-вызов на сессию, в связи с чем ему начислялась и была выплачена заработная плата. В соответствии с ТК, учебный отпуск - это целевой отпуск, который должен быть использован работником сторого по назначению. Вопрос: есть ли какие-то нарушения в действиях работника? Не является ли продолжение им работы по совестительству во время учебного отпуска по основному месту работы основанием для удержания у него из заработной платы денежных средств пропорционально этому отработаному времени, как за прогулы по основному месту работы? Ведь его освободили от работы для учебы, а не для подработки. Работник является педагогом, а денежные средства - бюджетными.

Спасибо!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Считаю, что нарушений в действиях работника не имеется по следующим причинам:

1. В соответствии со ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы. Значит работник, находясь в учебном отпуске на работе по совместительству, не получает соответствующих компенсаций в виде оплачиваемого отпуска.

2. Трудовой кодекс содержит указание на обязанность работодателя предоставить лицу, работающего по совместительству только ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с таким отпуском по основному месту работы (ст. 286 Трудового кодекса РФ). Что касается отпуска в связи с обучением – это право, а не обязанность работника находиться в таком отпуске на работе по совместительству.

3. Работнику, работающему по совместительству учебный отпуск предоставляется на основании заявления работника. Такого заявления в Вашем случае не было. Работнику ничего не мешает выполнять такую работу по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы.

4. Продолжение работником работы по совместительству во время учебного отпуска по основному месту работы не является основание для удержаний у него из заработной платы ни в каком размере, в противном случае это будет нарушением положений главы 26 Трудового кодекса РФ. Нарушенное право работник вправе обжаловать в судебном порядке.

5. Да, по основному месту работника действительно освободили от работы для обучения, чем работник и занимался в это время. Но необходимо помнить, что работа по совместительству у другого работодателя – это работа в свободное от основной работы время, в отличие от выполнения работы на условиях совмещения в одной организации. А значит, работник может выполнять эту работу по совместительству, например, вечером - после работы или после обучения. Нахождение работника днём на обучении, а вечером выполнение работы по совместительству не может являться прогулом, поскольку работник по основному месту работы находится в отпуске, посещает учебное учреждение, проходит обучение, а вечером может и подработать. Это право работника. Не имеет значения и подведомственность места работы работника (бюджетное – не бюджетное).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Лучший ответ
Здравствуйте! Считаю, что нарушения в действиях работника нет, по следующим основаниям. Во-первых, статья 173 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прох ождения промежуточной аттестации; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов; сдачи итоговых государственных экзаменов. Во-вторых, статья 287 ТК РФ установила, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы. Работодатель, где трудится работник по совместительству, не обязан предоставлять учебный отпуск работнику-совместителю. В-третьих, трудовым законодательством не установлен запрет на продолжение работником работы по совместительству во время учебного отпуска по основному месту работы. В-четвертых, прогула здесь не будет - работник находится в учебном отпуске (есть судебная практика по данному поводу). Прогул нужно обосновать и доказать. Прогул - то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение определенного рабочего времени. Здесь имаеются уважительные причины - учеба работника, нахождение в отпуске. Работник не самовольно ушел на учебу, работодатель в установленном порядке предоставил отпуск работнику. Все нарушения трудовой дисциплины должны быть документально подтверждены с составлением актов, истребованием об"яснительных и др. документов. Т.е. должна быть соблюдена определенная процедура. В-пятых, оснований для удержания у него из заработной платы денежных средств пропорционально этому отработаному времени не имеется. Статьей 137 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания удержания из заработной платы. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое ; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Тот факт, что работник является педагогом, а денежные средства - бюджетными в данном случае не имеет никакого значения. Закон для всех один. При нарушении работодателем трудовых прав работника последний вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд. Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Доброго времени суток! Согласно ст. 287 ТК, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы. Работодатель по совместительству может предоставлять Вам на время сессий отпуск без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск. Но он не обязан это делать. Гарантии, связанные с обучением (т.е. предоставление учебного отпуска и т.д.) предоставляются работнику только по основному месту работы. Так как гарантии и компенсации по работе по совместительству не распространяются на Вас,следовательно оснований не вижу для удержания зарплаты основным работодателем не вижу. Если работодатель (основной) лишит вас причитающихся гарантий, то смело в прокуратуру или трудовую инспекцию. С наступающим Новым 2013 годом. Надеюсь я Вам помог!

Подайте письменное заявление работодателю в котором опишите ситуацию и изложите вашу просьбу о выплате положенных вам денежных средств в виду того что учебный отпуск является оплачиваемым. Если положительного ответа не будет, или заявление оставлено без расмотрения обращайтесь в труд.инспекцию и прокуратуру, или можете сразу в суд.

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ гарантии и компенсации работников совмещающих работу с обучением предоставляются работникам только по основному месту работы. Совместительство - это выполнение помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время.

Таким образом, то, что работник находясь в учебном отпуске по основному месту работы, продолжает работать по совместительсву не считается нарушением трудового законодательства, ведь в данном случае он работает в свободное от учёбы время, считаю что нет оснований удержания из отпускных работника, в этом случае он может обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и (или) в суд и его права будут восстановлены.

Здравствуйте!

Нарушений в действиях работника не имеется.

Это его личное дело обучаться и работать в нескольких местах. Основной работодатель выполнил все свои обязанности, предоставив работнику учебный отпуск, в остальном его права никак не нарушены. Никаких оснований для удержаний с работника денежных средств у работодателя не имеется, так как не имеется факта прогулов (если конечно справка-вызов не сфальсифицирована)