Что значит сохранение средне месячного заработка и кто должен его выплачивать?

Добрый день! Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, ст.81 п. 1. Что значит сохранение средне месячного заработка и кто должен его выплачивать? Для этого нужно встать в Центр занятости? Дело в том, что в отношении работодателя введено конкурсное производство, завершающий этап банкротства... Боюсь что выплаты на период трудоустройства мне не видать.
Ответы юристов

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.