Украина

Трудоустройство после долгой работы "в тени". Как поступить?

Здравствуйте! Я фотограф-дизайнер, гражданин Украины с рождения и РФ с 2017 года (два гражданства), начиная с 2003 по 2008 года, сразу после окончания профильного ВУЗа зарегистрировался в качестве ФЛП с двумя наемными работниками в Луганске - имею свидетельство о регистрации, после одной нехорошей истории прекратил регистрацию в качестве предпринимателя, устав от бюрократии, и так получилось, что чисто случайно «ушел в тень», позвали на дистанционную онлайн-работу с зарплатой в конверте, в одном Российском проекте, где моя деятельность была связана с дизайном, удаленная работа в тени оказалась намного проще и спокойнее тех видов деятельности, которыми я занимался раньше, т.к. мой работодатель находился в России, я же жил в Украине и получал «серую зарплату» посредством анонимных денежных переводов. В последующем я сменил несколько схожих проектов.

Работодателей особо не волновал вопрос моей работы т. к. Я был удаленщиком и нигде не числился, хотя был офис и официально устроенные люди, но они работали полный день и посещали офис. Я очень рад тому, что сейчас это становится нормой: удаленная работа с возможностью не покидать родных городов и даже пределов дома. Сумма полученных доходов далека от сумм, по которым привлекают к ответственности по КК Украины и УК РФ, поэтому особо волноваться не приходилось. Так продолжалось до 2017 года, пока не началась война, которая совпала с потерей работы на одном из проектов.

В 2017 мы с семьей, как и многие земляки, уехали в Россию, где около года я занимался получением гражданства РФ и не работал вовсе, после получения паспорта РФ вернулся назад в Луганск уже в новую непризнанную республику ЛНР. Там в 2018 году работал дизайнером дистанционно. После чего решил вернуться к работе фотографа, но уже в Луганске, опять же работал в тени оказывая услуги клиентам в 2019 очно. Опять же сумма полученного дохода далека от сумм для привлечения по УК РФ или УК ЛНР (Украины).

В 2020 решил все изменить, закончил работу в тени и год учился: закончил несколько курсов связанных с дизайном и рекламой, маркетингом имею сертификаты. Сделал портфолио. Друзья говорят, что проблем с поиском работы не будет. Решил выйти из тени т.к. то, что было нормой для меня, сейчас приживается в обществе, а именно, дистанционная работа и самозанятость. Планирую найти официальную дистанционную работу в РФ в качестве дизайнера, проживая при этом в Луганске. Проблем не должно возникнуть.

Но встал вопрос, каким образом мне отразить мою предыдущую работу (или подтвердить ее) в резюме перед будущим работодателем, да еще и не нажить проблем с властями РФ. Вот с 2000 по 2004 учился ВУЗе, далее был ФЛП (ИП по законам РФ) с 2003 по 2008. Далее с 2008 — по нынешнее время и далее официально не работал и налогов никаких никуда не отчислял естественно. Работал в тени, и получил неплохие навыки и умения. Хорошо это или плохо я не знаю, но знаю, что хочу работать официально в России, т.к. условия созданы для этого неплохие.

Как мой предыдущий опыт работы можно красиво отобразить в резюме и не заиметь проблем с властями? Как мне подтвердить свой опыт работы и нужно ли это делать? Может быть написать обобщенно с 2008 по 2020 работал в различных компаниях (написать «без оформления»?) в такой-то сфере. Где подтверждение? Не вызовет ли это проблем с налоговой?

Может быть просто написать имею более чем 15 летний опыт работы в своей сфере без конкретики, но опять же вопрос о подтверждении, как это сделать и стоит ли делать? Не вызовет ли моё резюме вопросов у налоговой? Не вызовет ли вообще факт трудоустройства человека, который с 2008 года - по настоящее время нигде и никем не работал, при этом с 2017 является гражданином РФ, вопросов у властей России или ФНС?

А, может быть, просто перечислить набор навыков и вообще ничего не говорить о прошлом опыте или просто написать имею достаточный опыт работы, а потом уже устно рассказать при собеседовании? Опять же обязан ли (или просто может без обязанности) работодатель как-то и кому-то сообщать о том где и как я работал? Банально я никогда не был официально нанятым работником.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации, не совершив при этом "ненужных телодвижений"?
Ответы юристов

Добрый день!

До налоговой инспекции Ваше резюме скорее всего никогда не дойдет. Вы будете его посылать (передавать) работодателям, какой им смысл сообщать о Вашем резюме в налоговую. Другой вопрос как заявлять в резюме о прошлом опыте работы; если Вы даже укажете реальные компании, где работали, то в организациях, где имеется служба безопасности (иное подразделение, занимающееся проверкой сведений, сообщаемых в резюме) после уточнения сведений у этих лиц, может не оказаться соответствующех подтверждений о работе, поскольку прежние работодатели понимают, что налоги и другие отчисления по Вам они не производили и рисковать, сообщая, что раньше Вы работали у них не будут.

Поэтому возможно в резюме лучше использовать общее описание своего опыта в сфере, в которой Вы специализируетесь. А для того, чтобы Вами заинтересовались, сделайте видеоролик (просто фотографии), в котором покажите результаты своих работ, как они создавались. Работодатели, заинтресованные в подборе профессионалов, наверняка заинтересуются. Удачи Вам!

Здравствуйте,

В данном случае Вы напрасно беспокоитесь.

Резюме и портфолио формируются Вами самостоятельно и Вам лично решать что в них отражать, а что нет.

В отношении доходов и налогов с них нужно помнить, что с выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) НДФЛ платят заказчики, как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог нельзя переложить на человека, даже если предусмотреть такое условие в гражданско-правовом договоре.

Такой налог не удерживаетмя с заказчика только том в случае, если исполнитель — ИП, нотариус или адвокат (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Так что если Вы работали, как физическое лицо без статуса ИП, то платить налоги за Вас должен был заказчик.

Здравствуйте!

Резюме составляется в свободной форме. Поэтому можете указывать в нем все, что угодно, в том числе и опыт работы, хотя и без трудоустройства у прошлых "работодателей". Даже, если Вы соберетесь трудоустраиваться в налоговую, то к налоговой ответственности Вас привлечь практически невозможно, так как, кроме Ваших утверждений доказать факт неофициального трудоустройства практически невозможно, да и никто этим заниматься не будет.

Что же касается доказательства Вашей работы у прошлых работодателей, то им может служить Ваше портфолио. Также Ваш потенциальный работодатель может по телефону у прошлого работодателя узнать о качестве Вашей работы.

То есть отсутствие у Вас трудового стажа в трудовой книжке не вызовет интереса у налоговой. Хотя постоянно ведутся разговоры о введении в России, так называемого налога на тунеядство, который был в СССР.

Здравствуйте.

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Налоговая инспекция не интересуется и не проверяет резюме работников (любых) и не занимается поиском лиц, которые работали неофициально. Они не смогут привлечь Вас к ответственности.

Пишите резюме как Вам нравится. Красиво, наример, с такого то по такой год занимался разработкой проектов...., нарабатывая опыт и знания , укажите перечень профессиональных навыков, которые Вы получили.

Работодатель не будет проверять работали Вы официально или нет, ему это не надо, да и не сможет он получить эту информацию, если Вы не будете конкретно указывать место работы. С этой стороны у Вас не будет проблем. Работодателю все равно платили Вы налог или нет в прошлом.

Хорошо, если у Вас будет портфолио с Вашими работами.