Украина

Хочу поступить во внутренние органы, но в прошлом был осуждён

Добрый день, у меня вопрос очень хочу поступить во внутренние органы, но в прошлом был осуждён и осужденность пропала, можно ли поступить на полицейского.
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Все зависит от оснований и тяжести совершенного деяния.

Основания для отказа в приеме на службу перечислены в ст. 61 Закона Украины "О Национальной полиции":

  1. признаны недееспособными или ограниченно дееспособными;
  2. осуждены за умышленное совершение тяжелого и особо тяжелого преступления, в том числе судимость которых погашена или снята в установленном законом порядке;
  3. имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершенные преступления, кроме реабилитированных (по ч.4 ст.88 Уголовного кодекса Украины установлено, что лица, которые были реабилитированы, признаются не имеющими судимости);
  4. в отношении которых было прекращено уголовное производство по нереабилитирующим основаниям;
  5. в отношении которых были применены меры административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией;
  6. отказываются от процедуры специальной проверки при приеме на службу в полиции или от процедуры оформления допуска к государственной тайне, если для выполнения им служебных обязанностей нужен такой допуск;
  7. имеют заболевания, препятствующего прохождению службы в полиции. Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, утверждается Министерством внутренних дел Украины совместно с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения;
  8. потеряли гражданство Украины и / или имеют гражданство (подданство) иностранного государства или лица без гражданства;
  9. лица, которые предоставляли заведомо ложную информацию при принятии на службу в полиции.

Если Ваш случай есть в этой статье, то Вам откажут в поступлении на службу.

Добрый день! Осуждённость пропасть не может. Если было заведено уголовное дело то оно есть в базе данных. Если было дело - то шансов не так много, но они есть. Пробуйти поступить на службу - возможно будет положительное решение.

Добрый день.

Никита, согласно ст. 61 Закона О Национальной полиции

2. Не может быть полицейским:

2) лицо, осужденное за Умышленное совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, в том числе судимость которого погашена или снята в установленном законом порядке;

3) лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, кроме реабилитированного;

4) лицо, в отношении которого было прекращено уголовное производство по нереабилитирующим основаниям;

5) лицо, к которому были применены меры административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Вопросы, связанные со службой в полиции, урегулированы трудовым законодательством РФ, гл. 7 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также актами МВД России.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами гражданин РФ не может быть принят на службу в полицию в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении него за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами.

Также сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении него уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства РФ;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Здравствуйте!

Судимость с годами не исчезает, даже, если она уже погашена.

Данный факт будет отражаться в справке о наличии/ отсутствии судимости. При поступлении на службу в органы внутренних дел наличие судимости, конечно, будет проверяться. Даже, если преступление, за которое Вы были осуждены, не относится к категории тяжких или особо тяжких, Вам, скорее всего, последует отказ. Хотя причину отказа, если Вы захотите ее получить, укажут другую.

Поэтому, попробовать поступить на службу Вы можете. Если последует отказ, тогда остается обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Здравствуйте

В вашем случае, судимость ,к сожалению никуда не пропадает. Она остается в базе полиции. Возьмите справку о судимости, и подойдите в кадры полиции, вас смогут там проконсультировать.

Для более детального решения вопроса, к сожалению мало информации, вы предоставили.

Здравствуйте Никита, Вам необходимо по данному факту проконсультироваться с начальником отдела кадров отдела полиции, куда вы хотите устроиться, ситуация очень неоднозначна, так как информация о Вас в ИЦ ГУМВД останется навечно и как к этому в ходе предварительной проверки Вас как кандидата отнесутся органы ФСБ, не понятно.

Здравствуйте.

Ваша судимость никуда не пропадет, к сожалению.

Вы сможете быть принятым, если были осуждены за Умышленное совершение тяжкого и особо тяжкого преступления,

В остальном Вам надо обратиться в отдел кадров полиции за консультацией.

Добрый день!

Если преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений Вы можете попытаться устроиться в органы полиции, а если получите отказ, обжаловать его в судебном порядке. Если имеются положительные характеристики с места работы, места жительства обязательно их предоставьте при подаче документов в полицию, это может сыграть свою роль.