Биржа по безработице для сироты.

Какие нужны документы, чтобы встать на биржу по безработице как сирота?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам понадобятся следующие документы:

— Паспорт гражданина РФ (предоставляется оригинал и копия);

- Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

- Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы; - - - ИНН (номер налогоплательщика, оформляется в органах налоговой службы);

- СНИЛС.

- л/с карты, на которую будут перечилять пособие

Детям сиротам предоставляются дополнительные гарантии.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

6. Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

Так же Вы можете обратиться через сайт Госуслуг.

Здравствуйте, Софья!

Вам нужна не биржа труда, а Центр занятонсти населения молодежи по месту регистрации. Для постановки на учет Вам понадобятся:

  • паспорт гражданина РФ (предоставляется оригинал и копия);
  • документы об образовании (школьный аттестат, дипломы, сертификаты и т.д.);
  • ИНН (номер налогоплательщика, оформляется в ФНС, МФЦ или на портале Госуслуги);
  • СНИЛС (оформляется в ПФ РФ, МФЦ или портале Госуслуги);
  • документы, подтверждающие статус сироты или лица из числа детей-сирот;
  • трудовая книжка (если ранее уже работали);
  • справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если ранее работали);
  • реквизиты банковской карты (желательно МИР) для зачисления пособий.

Здравствуйте!

Детям-сиротам в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Воспользуйтесь сайтом "Госуслуги".

Получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости.

https://www.gosuslugi.ru/396628/1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо заявление можно подать через портал "Работа в России".

https://trudvsem.ru/information/pages/additional-info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На вышеуказанных сайтах подробно прописано, какие сведения и из каких документов Вам необходимо подать.

Добрый день.

Софья вы ранее работали.

Если нет, то Вы можете встать на учет в центр занятости в качестве безработного, ищущего работу впервые. Соответственно, Вы можете воспользоваться гарантией, предусмотренной действующим законодательством для детей-сирот - получения пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ, в котором Вы проживаете.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (ч. 2 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Доброго времени суток уважаемая Софья!

Для этого понадобится предъявить следующие документы:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • Документы об образовании (дипломы, аттестаты, свидетельства, удостоверения);
  • для уже работавших нужно представить:

- трудовую книжку;

- справку с последнего места работы о средней заработной плате по установленной форме;

- выписку из ПФ РФ о состоянии лицевого счета.

Всего Вам хорошего!