Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Биржа по безработице для сироты.

Какие нужны документы, чтобы встать на биржу по безработице как сирота?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вам понадобятся следующие документы:

— Паспорт гражданина РФ (предоставляется оригинал и копия);

- Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

- Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы; - - - ИНН (номер налогоплательщика, оформляется в органах налоговой службы);

- СНИЛС.

- л/с карты, на которую будут перечилять пособие

Детям сиротам предоставляются дополнительные гарантии.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

6. Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

Так же Вы можете обратиться через сайт Госуслуг.

()

Здравствуйте, Софья!

Вам нужна не биржа труда, а Центр занятонсти населения молодежи по месту регистрации. Для постановки на учет Вам понадобятся:

  • паспорт гражданина РФ (предоставляется оригинал и копия);
  • документы об образовании (школьный аттестат, дипломы, сертификаты и т.д.);
  • ИНН (номер налогоплательщика, оформляется в ФНС, МФЦ или на портале Госуслуги);
  • СНИЛС (оформляется в ПФ РФ, МФЦ или портале Госуслуги);
  • документы, подтверждающие статус сироты или лица из числа детей-сирот;
  • трудовая книжка (если ранее уже работали);
  • справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если ранее работали);
  • реквизиты банковской карты (желательно МИР) для зачисления пособий.
()

Здравствуйте!

Детям-сиротам в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Воспользуйтесь сайтом "Госуслуги".

Получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости.

https://www.gosuslugi.ru/396628/1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо заявление можно подать через портал "Работа в России".

https://trudvsem.ru/information/pages/additional-info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На вышеуказанных сайтах подробно прописано, какие сведения и из каких документов Вам необходимо подать.

()

Добрый день.

Софья вы ранее работали.

Если нет, то Вы можете встать на учет в центр занятости в качестве безработного, ищущего работу впервые. Соответственно, Вы можете воспользоваться гарантией, предусмотренной действующим законодательством для детей-сирот - получения пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ, в котором Вы проживаете.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (ч. 2 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

()


Доброго времени суток уважаемая Софья!

Для этого понадобится предъявить следующие документы:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • Документы об образовании (дипломы, аттестаты, свидетельства, удостоверения);
  • для уже работавших нужно представить:

- трудовую книжку;

- справку с последнего места работы о средней заработной плате по установленной форме;

- выписку из ПФ РФ о состоянии лицевого счета.

Всего Вам хорошего!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: