У бывшего супруга судимость, дадут ли 3 форму допуска секретности?

Здравствуйте! У моего бывшего мужа была судимость по ст.228. Сейчас мы в разводе, для устройства на работу мне нужна 3 форма допуска, не откажут ли мне?
Трудовое право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Если у Вас нет судимости или фактов привлечения к уголовной ответственности, то проблем с оформлением форм допуска для Вас не возникнет.

Добрый день, Светлана.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63
"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

Подпункт "а" изменен с 1 мая 2019 г. - Постановление Правительства России от 19 апреля 2019 г. N 468

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Здравствуйте!

Наличие судимости у бывшего мужа не является основанием для отказа в допуске к государственной тайне.

Добрый день! По данному основанию отказать не смогут. С Уважением.

Добрый день!

Поскольку брак между Вами расторгнут, судимость бывшего мужа никак не может повлиять на решение вопроса о допуске Вас к сведениям, составляющих государственную тайну. Если отсутствуют основания для отказа в допуске к таким сведениям Вы будете обязательно будете допущены.

Здравствуйте уважаемая Светлана, допуск граждан к государственной тайне по 3-ей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий, но как правило этого никто не делает, поэтому считаю, что основания для отказа в допуске в Вашем случае отсутствуют.

Всех Вам благ и Удачи.