Осталась трудоустроена только по совместительству - не нарушаю ли закон?

Я работала в дет.саду на основном месте, ещё по внешнему совместительству в школе. Когда я уволилась из сада, я не перевелась в школу на основное место работу, а продолжаю также по совместительству. Не нарушаю ли я закон?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не переживайте, Трудовой кодекс Вы не нарушаете, другие законы тоже. Успехов!
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Согласно ст. 282 ТК РФ и письма Роструда от 21.04.2011 №1048-6-1 работа на условиях совместительства предполагает наличие у работника трудовых отношений с работодателем по основному месту работы. Однако работодатель, оформляющий трудовой договор на условиях внешнего совместительства, не обязан проверять наличие у работника основного места работы. Так, опираясь на ст. 283 ТК РФ, документы, из которых следует, что у принимаемого на работу лица имеется основное место работы, требуются лишь от совместителя, трудоустраивающегося на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, который представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Трудовой кодекс не содержит запрета заключать с работником трудовой договор на условиях совместительства в случае отсутствия у работника основной работы. Фактически лицо, поступающее на работу, может быть трудоустроено в качестве совместителя и в отсутствие у него основной работы. Для этого достаточно заявления о приеме на работу от будущего сотрудника, в котором он просит принять его на работу на условиях совместительства. По той же статье 282 ТК РФ вы имеете право обратиться к работодателю с просьбой, заключить с вами трудовой договор на неопределенный срок. Так же не стоит забывать, что пункт 2 ст. 37 Конституции РФ предусматривает Ваше право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбору рода деятельности и профессии.

Если мы смогли оказать вам помощь, будем рады положительному отзыву.