Работодатель без моего согласия открыл расчетный счет в банке, за отказ пользоваться увольнение.

Добрый день ,

Помогите найти справедливость.

Как быть в ситуации. Устроилась на работу в ООО Менеджером по подбору персонала г. Новокузнецк. Главный офис находится в г. Москва .

Проработав какое-то время компания всех переводит на зарплатные карты БАНК. Мне открывают без моего согласия расчетный счет в данном банке, предоставив туда соответственно мои персональные данные! Я 2.10.2017 написала заявление с просьбой закрыть этот расчетный счет, так как у меня есть зарплатная карта другого банка и реквизиты я ранее предоставляла.

Я проживаю в г. Новокузнецк, ближайший филиал банка в г. Кемерово (3-часа езды). Чтобы закрыть расчетный счет мне придется ехать в Кемерово.

В компании за отказ пользоваться данной картой мне сказали уволиться!!!

Т.к иду вразрез с их политикой и значит не буду распространять эти Банк карты среди вновь устроившихся сотрудников.

Повторюсь что только на наш филиал офиса пришли более 100 карт. На открытие которых никто согласия не давал. Высылается анкета , (пин код и сама карта) без договора.

Но суть всего ужасна в том что подбирая людей я их вношу в базу 1С как только там появляется потенциальный сотрудник на него тут же без его ведома открывают расчетный счет и выпускают карту!!!!!

Человек ещё не определился подходит ли ему работа от этой компании уже через пару дней на него выпускается карта, прилетает в г. Новокузнецк. и мы как бы обязаны заставить заполнить анкету и отправить обратно в Мосвкву для полной активации.

На вопрос что происходит? Главный офис отвечает, что есть распоряжение на выпуск и внедрение Банк карт как зарплатного проекта и на мнения и желания им всё равно. Закрывать счета они не хотят! по истечении 3 месяцев карта переходит в личное пользование с абонентским обслуживанием, закрыть возможно только присутствуя в отделении банка ЛИЧНО!!! Сейчас 19.10.2017 на данный момент мой расчетный счет активен. У меня нет возможности ехать в соседний город для закрытия карты.
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Анна! Вы ищете справедливость. Предлагаю несколько вариантов.

Первый (он допустим, если пользование услугами другого банка представляет Вам неприятности с некоторыми дополнительными расходами в связи с денежными переводами, но это лично для вас несущественно). Согласиться.

Второй (он допустим, если Вы готовы бороться с администрацией за свои права, в том числе и в случае увольнения по основаниям, не связанным с согласием на услуги нового банка, и вполне допускаете для себя, что можете обойтись и без работы в данной организации). Не соглашаться, ничего не подписывать, в первую очередь - договор на открытие нового банковского счёта. Требовать администрацию продолжить перечисление зарплаты на прежний счёт.

Третий (на тот случай, когда человек готов, невзирая ни на что, идти на открытый конфликт с несправедливым и склонным к дискриминации и правонарушениям руководством, готов бороться против возможного увольнения не по собственному желанию, в том числе и на судебные тяжбы. То есть, на случай желания торжества закона и правовой справедливости). Обратиться в прокуратуру города с жалобой, в которой отразить всё, что отражено в данном сообщении и сведения об организации и банке, чьи услуги Вам навязываются. Нарушений закона тут целая куча, а прокуратура, как надзорное ведомство, обладает лучшими возможностями для их установления, квалификации, устранения и восстановления нарушенных прав, а также привлечения к ответственности виновных в правонарушениях.