Работодатель перестал выплачивать заработную плату и взял другого работника

Юридический и фактический адрес компании в Москве. Я работала по договору в Ростове торговым представителем, представительства компании в городе нет, характер работы разъездной, з/п переводили на карточку.

Более года проработав в организации, не имела замечаний и взысканий. Все это время заработная плата в организации выплачивалась один раз в месяц с систематическими задержками, оплата сверхурочных за работу в нерабочие праздничные дни не производилась. Ежегодный отпуск за отработанное время предоставлен не был.

В апреле 2012г. работодатель был поставлен в известность о моей беременности, после чего выплата заработной платы прекратилась вообще. 21 июня 2012г. я ушла на больничный по причине угрозы невынашивания беременности, работодателю были предоставлены больничные листы и справка о переводе на легкий труд с заявлением. Выйдя на работу 16 июля 2012г. я узнала, что на моей должности работает другой человек, а на мои телефонные звонки для разъяснения сложившейся ситуации никто из руководящего состава не отвечает.

В трудовой инспекции моего города в приеме заявления отказали. В договоре с работодателем есть пункт о том, что судебные иски к работодателю рассматриваются в Москве, куда обратиться в моем положении нет никакой возможности. Что можно сделать в моей ситуации???
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что с работодателем у Вас был заключен именно бессрочный трудовой договор? Если это так, то в случае увольнения работника по любым основаниям его должны ознакомить под роспись с приказом об увольнении. Если этого не произошло, у Вас по-прежнему сохраняет силу трудовой договор (повторюсь, если заключен трудовой договор). Со всеми вытекающими последствиями: выплата з/пл., оплата отпускных, больничного и т.д.

Кроме того. в силу ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас есть на руках доказательства того, что работодатель надлежащим образом извещен о том, что Вы находились на больничном, что он получил соответствующие документы об этом, что о Вашей беременности он уведомлен надлежащим образом?

На каком основании Вам отказали в трудовой инспекции в приеме заявления? Чем мотивировали? Вы письменно к ним обращались? Предположу, что отказали в связи с тем, что работодатель фактически находится в Москве.

Можно попробовать обратиться в прокуратуру, но боюсь, результат будет такой же, как с инспекцией.

Рекомендую не медлить и обращаться в суд. К сожалению, в Вашем случае, даже если бы не было такой оговорки в договоре, придется обращаться в суд по месту нахождения организации (ст.28 ГПК РФ), т.е. в Москву с учетом того, что филиала/ представительства организации в Вашем городе нет.

Обратите внимание!

В силу ст.392 ТК РФ сроки обращения в суд за разрешением трудового спора ограничены - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Советую обратиться к реальному юристу за составлением всех необходимых документов.

Удачи!