Парковка в зоне зеленых насаждений.

Выписали протокол об административном правонарушении, за нарушение п 1.10 правил благоустройства территории городского округа "Город Улан-Удэ". За совершение предусмотрена ответственность по ст. 26.2 закона Республики Бурятия от 05.05.2011, а именно штраф от 3000 до 5000 рублей. Но также есть и КоАП РФ штраф за стоянку по статье 12.19. Могу ли я оспорить данный протокол?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Нет, сам протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит.

Вы можете обжаловать только постановление об административном правонарушении, если есть нарушения норм материального или процессуального права при его оформлении в порядке ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Добрый день!

Необходимо уточнение по вопросу, Вы хотите оспорить протокол, потому что ответственность должна наступать не по региональному законодательству, а по кодексу об административных правонарушениях? Или на Вас составили протокол еще и по ст.12.19 КоАП РФ? Если речь идет о первом случае, то скорее всего протокол составлен законно, т.к региональным органам делегировано право принимать на ввереной территории нормативные акты, содержащие административную ответственность за соответствующие проступки.

Здравствуйте.

Протокол оспорить не можете.

Вы вправе оспорить постановление о наложении на Вас штрафа в течении 10 дней, со дня вручения Вам постановления.

Покажите юристу сам протокол, возможно, он сможет найти в нем ошибки по оформлению протокола, тогда будет легче обжаловать.

Добрый день.

Лицо подлежит административной ответственности по закону, который действует в месте совершения административного проступка. Так, за правонарушение, совершенное в конкретном субъекте, ответственность наступает по закону этого субьекта (если, конечно, за это деяние не установлена ответственность нормами самого КоАП).

Верховный Суд Российской Федерации признал ряд административных составов законов субъектов Федерации об административных правонарушениях не соответствующими действующему законодательству и недействующими. Суд полагает, что региональные власти не вправе вторгаться в сферу общественных отношений, регулирование которых составляет предмет ведения РФ, а также предмет совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации при наличии по данному вопросу федерального регулирования, включая в это понятие не только нормы КоАП РФ, но и положения других законов. В результате этого Суд, к примеру, отменил в некоторых регионах законы, устанавливающие административную ответственность за нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований (определения ВС РФ от 31 мая 2017 г. № 45-АПГ17-3; от 19 июля 2017 года по делу № 36-АПГ17-2) и размещение (стоянку) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест (определения ВС РФ от 31 мая 2017 года по делу № 45-АПГ17-3; от 30 августа 2017 года по делу № 78-АПГ17-5). Суды общей юрисдикции, руководствуясь критериями разграничения полномочий, установленными ст. 1.3-1.3.1 КоАП РФ, принимают решения также независимо от того, предусмотрена ли ответственность в КоАП РФ.