Казахстан

Имеет ли право даритель забрать квартиру?

Куплена квартира, продавец получила ее по договору дарения, где был пункт, что в случае смерти одаряемого квартира вернется дарителю. Имеет ли право даритель забрать квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, имеет право отменить дарение, если одаряемый умер.

В соответствии с п. 4 ст. 512 Гражданского кодекса РК , в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Добрый день. Даритель имеет право вернуть себе квартиру, если одаряемый умер раньше и этот пункт предусмотрен договором дарения.

Это не действует, когда одоряемый умер, после передачи квартиры (продажи) третьим лицам, в этом случае даритель не в праве требовать возврата дара, так как одаряемый при жизни распорядился квартирой и у квартиры новый собственник.

Здравствуйте!

Имеет ли право даритель забрать квартиру

Нет, не имеет.

С момента продажи недвижимости данный пункт договора дарения теряет свой юридический смысл. Так как одаряемый распорядился при жизни своей недвижимостью, на что он имеет полное право, как собственник квартиры.

Закон Республики Казахстан от 15 декабря 1990 года № 423a-XII «О собственности в Республике Казахстан»

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 1. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

1. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ПРИЗНАВАЕМОЕ И ОХРАНЯЕМОЕ ЗАКОНОМ ПРАВО СУБЪЕКТА ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ЕМУ ИМУЩЕСТВОМ.

2. ПРАВО ВЛАДЕНИЯ - ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБЛАДАНИЕ ВЕЩЬЮ.

ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ - ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ВЕЩИ ЕЕ ПОЛЕЗНЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА, ПРИСВАИВАТЬ ДОХОДЫ ОТ НЕЕ, А ТАКЖЕ ПОЛУЧАТЬ ИНЫЕ ВЫГОДЫ.

ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ - ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ФАКТИЧЕСКУЮ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКУЮ СУДЬБУ ВЕЩИ.

Здравствуйте!

Нет, такого права даритель не имеет, поскольку одаряемый распорядился при своей жизни подаренной квартирой. Надо полагать, что в договоре дарения не содержалось условие об отсутствии права одаряемого распорядиться полученной в дар квартирой. Если и содержалось такое условие, то оно незаконно, поскольку в договоре дарения нельзя такие условия предусматривать.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Нет, не имеет такого права. Данный пункт договора действовал бы если бы подаренная квартира находилась в собственности у одаряемого, а ескли квартира продана, то данный пункт уже не действует.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Нет, в собственности одаряемого данная квартира уже не будет, если данная квартира продана, поэтому договор дарения тут действовать не будет.

Здравствуйте,

В данном случае, если договор купли-продажи был зарегистрирован до смерти одариваемого лица, то даритель считается утратившим право расторгнуть такой договор дарения. Это вызвано тем, что на момент смерти одариваемый уже не являлся собственником квартиры и подтверждается Законом Республики Казахстан от 15 декабря 1990 года № 423a-XII "О собственности в Республике Казахстан".

Добрый день!

Если по условиям договора дарения одаряемый не был олишен возможности распоряжаться квартирой, то после ее продажи пункт договора дарения о возврате квартиры дарителю, работать уже не будет.