Как оформить заявление? Сосед кидает снег на проход к моему участку

Сосед по даче перекидывает снег с своего участка на проход к моему участку. На замечания не реагирует. Как правильно написать заявление в полицию?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Добрый день!

Сосед занимается самоуправством, полагая, что может выбрасывать сгег со своего земельного участка в проход, делая затруднительным пользование Вами данным походом. Напишите в полицию заявление, ссылаясь на ст. 19.1 КОАП РФ, которая предусматривает административеую ответственность за самоуправные действия.

Согласно данной статьи самоуправством признается самовольное, вопреки установленному законом порядку осуществления своего предполагаемого права, за что гражданину может быть выдано предупреждение либо осуществлено наложение штрафа от 100 до 300 рублей. То есть по всей видимости сосед думает, что может выбрасывать снег куда ему захочется, не предавая значения, что такими действиями могут нарушаться права других лиц, в данном случае Ваши.

Здравствуйте,

Такое заявление подается в свободной форме в полицию по факту самоуправства или административную комиссию при управе районе на нарушение правил благоустройства территории и соблюдение санитарных нормативов.

Можете написать сразу оба заявления в обе инстанции.

В шапке заявления надо указать кому оно подается (наименование органа власти и адрес), от кого подается (Ваши Ф.И.О., адрес проживания, телефон). Далее пишется само заявление (указываются обстоятельства в хронологической последовательности, усматриваемые в действиях соседа нарушения и краткие выводы). Потом указываются Ваши требования (провести проверку на предмет наличия нарушений по соответствующим статьям КоАП РФ, привлечь виновое лицо, сообщить о результатах). В заключении указываются приложенные к заявления доказательства (фото, видео и т.д.), а также дата и подпись.

Если нужна помошь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Рекомендую так же подать жалобу председателю СНТ.

Заявление пишите в произвольной форме. Укажите в заявлении, что неоднократно предупреждали соседа, но на Ваши замечания он не реагирует.

Можете письменное предупреждение еще соседу вручить.

Здравствуйте!

Вам лучше вначале обратиться с заявлением к председателю СНТ. Если положительного результата не будет - тогда в полицию. Такие заявления пишутся в свободной форме, описывая расположение участков и действия соседа по участку, его реакции на Ваши возражения.

Добрый день.

Пишите в адрес соседа требование прекратить перебрасывать снег.

Пишите жалобу в полицию, прокуратуру и председателю СНТ.

Вы в праве обратиться с иском в суд.

В силу статей 3, 4 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права.

В силу статьи 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Вы в праве требовать компенсации за моральный вред.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Примертный текст жалобы направляю.

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:ХХ:ХХХХХХХ:ХХ, расположенный по адресу: Московская область, Мытищинский район, садоводческое некоммерческое товарищество "Огонек" (далее - СНТ "Огонек"), участок N 100.

Право собственности на земельный участок подтверждает выписка из ЕГРН.

Я являюсь членом СНТ "Огонек" с 1992 года по настоящее время.

С ____ г. мой сосед гражданин ФИО ___________.

Считаю, что его действия являются самоуправством.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В действиях ФИО усматривается злоупотребление правом, поскольку такими действиями, нарушается право, гарантированное статьями 209 и 304 ГК РФ, в отношении возможности свободного владения, пользования и распоряжения объектами недвижимости.