Обманули? Стоит ли обращаться в полицию?

Имеется проблема. Отдал человеку компьютер на ремонт, все сделали, кроме видеокарты, он мне поставил на время другую, сказав, что ту сделает в течение пары недель. Прошло уже три месяца, никакой видеокарты нет, кормит завтраками, а сегодня сказал, что она по его вине стала неисправна и непригодна для ремонта, предлагает возместить д/с в размере стоимости видеокарты, а я подозреваю его в мошенничестве, ведь он даже неисправную открещивается отдавать. Как стоит поступить и как лучше задокументировать данные о возмещении и сроках? Стоит ли обращаться в полицию?
Гражданское право | Гусь Хрустальный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Андрей, какая стоимость видеокарты?

Здравствуйте,

В данном случае мошенничества не усматривается. Это чистой воды спор в области прав потребителя.

Действительно в силу ст. 20 и ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае поломки технически сложного товара длительного пользования Вы вправе требовать предоставления Вам подменного товара на время ремонта. Данная обязанность ремонтирующим мастером была исполнена, Вам выдали подменную видеокарту на время ремонта.

Если впоследствии выяснится, что видеокарта не подлежит ремонту или обслуживанию, то мастер обязан возместить Вам стоимость видеокарты.

Кроме того, помните, что согласно той же ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предельный срок ремонта не может превышать 45 дней.

Если мастер нарушил это условие, то Вы можете потребовать с него уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости видеокарты (в силу ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Таким образом, Вам следует подавать мастеру письменную претензию о возмещении стоимости видеокарты и уплате неустойки в размере 1% за каждый день просрочки (можно отправить по почте или вручить нарочно).

Если откажется удовлетворить Ваши требования о возмещении стоимости видеокарты и неустойки в срок свыше 10 дней с даты получения Вашей претензии, то уже на 11 день можете подавать на мастера иск в суд и требовать возмещения морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и штрафа за нарушение прав потребителей (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Возвращать же Вам поломанную видеокарту мастер не обязан. Вы можете претендовать только на возмещение стоимости товара.

Здравствуйте!

В полицию Вам нет смысла обращаться. Я понял Вас так, что он временно поставил в Ваш компьютер свою исправную видеокарту., а теперь требует уплатить её стоимость. Получается, что он прав, поскольку неисправную Вашу видеокарту заменил своей, которая в рабочем состоянии.

Если Вы будете настаивать на возвращении Вашей видеокарты, значит, Вам снова придётся обращаться к специалистам для ремонта видеокарты. Проще Вам согласиться сним, оплатив стоимость его видеократы.

Добрый день!

В Вашей ситуации обращают на себя внимание несколько моментов:

1. Если лицо, выполнявшее работы, не является индивидуальным предпринимателем либо представителем (пуководителем) общества с ограниченной ответственностью, данная ситуация не будет регулироваться Законом о защите прав потребителей, а будет применяться общие положения Гражданского кодекса РФ (ниже привожу выдержки из него по некачественным работам).

2. Работу подрядчик выполнил не в полном объеме, и некачественно - обещал сделать видеокарту, но так и не сделал - следовательно Вы вправе заявлять о правах, предусмотренных в ст.723 ГК РФ.

3. Вы имеете полное право требовать назад пусть даже и неисправную видеокарту, поскольку когда Вы договаривались о производстве работ, речь не шла о замене карты, а о ее ремонте. Если подрядчик готов компенсировать всю стоимость карты и предоставит доказательства, что Ваша карта уничтожена (выкинута) подрядчиком, возможно имеет смысл пойти навстречу ему и получить полную стоимость карты.

4. Для фиксации ситуации направьте письменное требование о возврате карты и требуйте такого же письменного ответа. Если подрядчик не даст вразумительного ответа по ситуации, а Вас не устроит выплата стоимости карты, Вы вправе будете обратиться в суд с иском об истребовании своей карты.

5. Подача заявления в полицию скорее всего приведет к отказу в возбужденни дела, поскольку подрядчик не уклоняется от компенсации убытков, таким образом какой-либо умысел в его действиях отсутствует.

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Здравствуйте.

Если предлагает возместить, почему Вы не соглашаетесь, здесь нет никакого мошенничества.

Видеокарта остается у него, а Вы получаете деньги.

Здравствуйте

Нет, мошенничества тут нет. Скорее всего некачественно выполненная услуга. Но сам человек хочет взместить вам ущерб, нанесенный им же. Поэтому в вашем случае думаю лучше будет, если вы примите денежные средства.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Заявление в полицию Вы подать можете.

Но без установления вины ремонтника его не привлекут.

Нужно Вам нанимать гармотного юриста.

Здравствуйте!

Как стоит поступить и как лучше задокументировать данные о возмещении и сроках?

Пишите претензионное письмо на имя мастера с указанием срока возврата компьютера. Лучше воспользоваться его предложением по возмещению стоимости видеокарты.

Стоит ли обращаться в полицию?

Нет, мошеннических действий нет. Тем более человек идет навстречу в плане возмещения стоимости видеокарты. Вам последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.