218 ФЗ квартира.

Является ли гарантией 218 ФЗ не потери моих финансовых средств при сделке с застройщиком, при покупке квартиры в строящемся доме в случае если дом не будет сдан в силу разных причин например банкротства компании застройщика.
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Данный закон действительно содержит соответствующие гарантии. В соответствии со ст. 9.1 Закона публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" (далее-Фонд) в целях урегулирования обязательств застройщика перед участниками строительства, в том числе финансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства и объектов инфраструктуры, для строительства которых привлекались денежные средства участников строительства, к Фонду в порядке, установленному статьями 201.15-1, 291.15-2, 201.15-2-1 -и 201.15-2-2 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", переходят имущество застройщика, включая права права на земельные участки с находящимися на них неотлелимыми улучшениями, объекты инфраструктуры... Указанные мероприятия осуществляются Фондом за счёт своего имущества, в том числе за счёт денежных средств, полученных В КАЧЕСТВЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и иных публично-правовых образований.

Здравствуйте,

Нет, от потери Ваших средств данный закон (Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ) не страхует. Но он защищает Ваше право на получение готового жилья, права на которое были приобретены по договору долевого участия.

Таким образом, даже при приостановлении строительства или банкротстве застройщика фонд обязан будет принять все необходимые меры по завершению строительства, даже если придется заменить застройщика и увеличить срок сдачи дома (в силу ст. 9.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ). При этом Вы все равно сохраните свои права на получение жилья, за которое уже были внесены денежные средства.

Здравствуйте.

Да, является.

Ваши денежные средства не пропадут,

Федеральный закон "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Выплата возмещения гражданам

(в ред. Федерального закона от 04.11.2019 N 359-ФЗ)

1. Выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ.

1.2. Выплата возмещения гражданам - членам кооператива, требования которых были погашены в деле о банкротстве застройщика путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок кооперативу в соответствии с реестром требований участников строительства (реестром требований о передаче жилых помещений) и которые имеют в отношении соответствующего кооператива требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения (далее - граждане - члены кооператива), осуществляется Фондом за счет имущества Фонда с учетом особенностей, предусмотренных статьей 13.3 настоящего Федерального закона.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.11.2019 N 359-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

2. Выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на три месяца ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Добрый день.

ч. 16 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ. Согласно указанной норме, привлечение денежных средств по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, обязательно только с использованием счетов эксроу. Причем это требование должно выполняться и в том случае, если ДДУ заключались до 1 июля 2019 года.

Счетам эскроу посвящены две статьи - 15.4 и 15.5 Закона N 214-ФЗ. В них вы узнаете особенности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в случае размещения таких средств на счетах эскроу, а также увидите условия открытия, ведения и закрытия данных счетов.

Согласно ч. 2 ст. 15.5 Закона N 214-ФЗ счет эскроу открывается уполномоченным банком (эскроу-агент) для учета и блокирования денежных средств, полученных банком от участника долевого строительства в счет уплаты цены ДДУ.

Если застройщик применяет счета эскроу, в ДДУ должны быть предусмотрены дополнительно следующие условия (ч. 2 ст. 15.4 Закона N 214-ФЗ): обязанность участника долевого строительства уплатить цену ДДУ до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости путем внесения денежных средств в сроки и размере, которые установлены договором участия в долевом строительстве, на открытый в уполномоченном банке (эскроу-агент) счет эскроу с указанием сведений о таком банке (наименование, фирменное наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты, номер телефона).

Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации ДДУ на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на 6 месяцев срок ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, указанный в проектной декларации (ч. 4 ст. 15.5 Закона N 214-ФЗ).

Проценты на сумму денежных средств, находящихся на счете эскроу, не начисляются. Вознаграждение уполномоченному банку, являющемуся эскроу-агентом по счету эскроу, не выплачивается (ч. 5 ст. 15.5 Закона N 214-ФЗ). Интерес банка - получение процентов от застройщика по кредитному договору.

Весь период стройки застройщик не может пользоваться деньгами с указанных счетов. Он получит долевые средства лишь в течение 10 рабочих дней с даты представления уполномоченному банку разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости и сведений Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающих регистрацию права собственности в отношении одного объекта долевого строительства, входящего в состав построенной недвижимости, или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства этой информации.

В этот же срок, если это предусмотрено кредитным договором (договором займа), деньги со счетов эскроу могут быть направлены:

- на оплату кредитных (заемных) обязательств застройщика;

- на залоговый счет застройщика, права по которому переданы в залог уполномоченному банку, предоставившему денежные средства застройщику (ч. 6 ст. 15.5 Закона N 214-ФЗ).Как мы видим, введение законодателем в Закон N 214-ФЗ механизма открытия счета эскроу учитывает интересы трех сторон: участника долевого строительства, застройщика и кредитной организации. Застройщик получает необходимые денежные средства для строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, кредитная организация получает в лице застройщика субъекта, приносящего доход в виде процентов по кредиту, а участник долевого строительства получает определенную гарантию сохранности денежных средств.

Кроме того, застройщик, применяющий счета эскроу, может не соблюдать требования, предусмотренные абзацем вторым п. 1 ст. 2, частью 1.1, пунктами 1.1-1.8, 7 ч. 2, частями 2.3 и 4 ст. 3, частями 2, 5-7 ст. 9 (за исключением случаев расторжения договора участия в долевом строительстве по основаниям, возникшим после ввода объекта в эксплуатацию), статьями 12.1, 13, 14, 15, 18-18.2 Закона N 214-ФЗ. Такой вывод следует из ч. 4 ст. 15.4 Закона N 214-ФЗ.

Например, застройщик вправе не иметь соответствующий опыт строительства многоквартирных домов, может вести деятельность в рамках нескольких разрешений на строительство; требования о наличии собственных средств, отсутствии обязательств по кредитам и займам, не связанным со строительством, а также о соблюдении нормативов финансовой устойчивости, его не касаются.

Здравствуйте!

Является ли гарантией 218 ФЗ не потери моих финансовых средств при сделке с застройщиком

Нет, так как одним из способов удовлетворения требований дольщиков является выплата денежных средств, вырученных от реализации имущества должника, которых может и не хватить.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:

в первую очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;

во вторую очередь - по требованиям Фонда, приобретенным в результате осуществления выплаты возмещения гражданам в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 13 статьи 201.15-2-2 настоящего Федерального закона;

в третью очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Но есть альтернативные способы, которые являются для Вас гарантией для удовлетворения требований дольщиков при банкротстве застройщика.

- передача готовых квартир (статья 201.11 Закона о банкротстве);

- передача участникам строительства объекта незавершенного строительства (статья 201.10 Закона о банкротстве).

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 201.11. Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений

1. В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, направляет в Фонд уведомление о возможности обращения в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений в соответствующем объекте недвижимости (далее - передача участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений).

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня принятия Фондом решения о нецелесообразности финансирования завершения строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее - передача объекта незавершенного строительства). В указанном случае погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу возможно, если такие участники строительства отказались от получения возмещения в соответствии с пунктом 14 статьи 201.15-1 настоящего Федерального закона.