Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Больничный лист и выезд за город.

Ситуация: нахожусь на больничном по беременности и родам, хочу уехать в этот период в Сочи на отдых. Для оплаты билетов, за которые возьмёт муж, мне с работы надо взять справку о том, что я эту оплату брать не буду. В связи с этим, мне придётся сообщить о том, что я вылетала в Сочи. Вопрос: что может мне сделать работодатель за то, что я на больничном летала в другой город отдыхать? И даст ли он мне эту справку?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Марина!

Такое как минимум повлечет утрату доверия работодателя. В дальнейшем в отношении Вас возможны проверочные мероприятия или заявление в полицию по факту мошенничества с выдачей больничного.

Не рекомендую запрашивать подобные справки во время больничного. Они нужны только для отпуска (ежегодного или без сохранения заработка).

()

Здравствуйте!

Вопрос: что может мне сделать работатель за то, что я на больничном летала в другой город отдыхать?

Даже, если бы Вы просто находились на больничном, Ваш работодатель ничего Вам не смог бы сделать, так как вполне возможно, что вылет в другой город Вам необходим в связи с лечением. При этом находясь на больничном по беременности и родам Вы можете передвигаться, если Вам не запрещает врач, и Вашего работодателя это уже абсолютно не должно волновать. Так как больничный по беременности и родам выдается в связи с большим сроком беременности. В этот замечательный период перед рождением ребенка Вам полезен южный морской воздух. Повторюсь, если нет противопоказаний.

И даст ли он мне эту справку?

Это обязанность работодателя выдавать справочные документы, необходимые для предъявления по месту требования.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Хорошей Вам поездки и легких родов!!!

()

Здравствуйте!

Будучи на больничном по беременности и родам Вам никто не вправе запрещать выезд на отдых, если на этот счёт нет запрета врача.

()

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит, наоборот во время отпуска по БИР очень хорошо отдохнуть в Сочи, если врач не запрещает. По приказу Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, а не на больничном. Беременность - это не болезнь, просто для оплаты оформляется б/л.

Смело запрашивайте справку, работодатель должен Вам ее предоставить, кроме того, можете сказать, что по рекомендации врача летите.

()

Добрый день!

Такая поездка действующему законодательству не противоречит, нигде не сказано что в отпуске по БИР нужно находиться все время дома, главное, чтобы здоровье позволяло отправиться в путешествие.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: