Больничный лист и выезд за город.

Ситуация: нахожусь на больничном по беременности и родам, хочу уехать в этот период в Сочи на отдых. Для оплаты билетов, за которые возьмёт муж, мне с работы надо взять справку о том, что я эту оплату брать не буду. В связи с этим, мне придётся сообщить о том, что я вылетала в Сочи. Вопрос: что может мне сделать работодатель за то, что я на больничном летала в другой город отдыхать? И даст ли он мне эту справку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Такое как минимум повлечет утрату доверия работодателя. В дальнейшем в отношении Вас возможны проверочные мероприятия или заявление в полицию по факту мошенничества с выдачей больничного.

Не рекомендую запрашивать подобные справки во время больничного. Они нужны только для отпуска (ежегодного или без сохранения заработка).

Здравствуйте!

Вопрос: что может мне сделать работатель за то, что я на больничном летала в другой город отдыхать?

Даже, если бы Вы просто находились на больничном, Ваш работодатель ничего Вам не смог бы сделать, так как вполне возможно, что вылет в другой город Вам необходим в связи с лечением. При этом находясь на больничном по беременности и родам Вы можете передвигаться, если Вам не запрещает врач, и Вашего работодателя это уже абсолютно не должно волновать. Так как больничный по беременности и родам выдается в связи с большим сроком беременности. В этот замечательный период перед рождением ребенка Вам полезен южный морской воздух. Повторюсь, если нет противопоказаний.

И даст ли он мне эту справку?

Это обязанность работодателя выдавать справочные документы, необходимые для предъявления по месту требования.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Хорошей Вам поездки и легких родов!!!

Здравствуйте!

Будучи на больничном по беременности и родам Вам никто не вправе запрещать выезд на отдых, если на этот счёт нет запрета врача.

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит, наоборот во время отпуска по БИР очень хорошо отдохнуть в Сочи, если врач не запрещает. По приказу Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, а не на больничном. Беременность - это не болезнь, просто для оплаты оформляется б/л.

Смело запрашивайте справку, работодатель должен Вам ее предоставить, кроме того, можете сказать, что по рекомендации врача летите.

Добрый день!

Такая поездка действующему законодательству не противоречит, нигде не сказано что в отпуске по БИР нужно находиться все время дома, главное, чтобы здоровье позволяло отправиться в путешествие.