Нарушение ТК РФ работодателем

Добрый день. Работала по трудовому договору как удаленный сотрудник (нахожусь в Тольятти, компания в Москве). Руководитель пыталась обязать меня выполнять часть трудовых обязанностей во время отпуска бесплатно. Я отказалась. Также она сообщила, что мои больничные компания оплачивать не будет. Сразу после отпуска я оформила больничный лист и сообщила об этом, из-за чего меня в тот же день уволили. Написала по собственному желанию, продолжать такое сотрудничество считаю нецелесообразным. После увольнения прошел месяц. На сайте компании в разделе контакты до сих пор висит мое фото и имя, на мои просьбы убрать их руководитель не реагирует, хотя подписывала соглашение о конфиденциальности, в котором указано, что я по письменной заявке могу расторгнуть это соглашение. Пожалуйста, сообщите, какие закон. акты регулируют обозначенные проблемы и куда могу обратиться для их решения.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае работоателем нарушаются требования ст. 152.2. ГК РФ (охрана частной жизни гражданина) и ФЗ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006 г.

Для защиты нарушенных работодателем прав, Вы вправе обратиться в Роскомнадзор, прокуратуру или сразу в районный суд по месту нахождения работодателя. В первых 2 случаях будет проведена проверка и по ее итогам вынесено предписание об устранении нарушений. В случае обращения в суд Вам нужно будет самостоятельно доказывать факт нарушения работодателем Ваших прав.

Однозначно нарушение Закона № 152-ФЗ о "Персональных данных". Обработка и размещение в рекламных целях это две разные вещи. Обращайтесь в прокурауру и суд.