Нужен ли трудовой договор если трудовая у работодателя?

Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой договор нужен обязательно. Так как именно он, в первую очередь, свидетельствует о наличии трудовых отношений между работником и работодателем.

Один экземпляр трудового договора должен выдаваться работнику.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом работодатель может понести административную ответственность за ненадлежащее или несвоевременное оформление трудового договора.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте,

Да, разумеется нужен. Трудовой договор является основным докумкентом, устанавливающим права и обязанности работника, его рабочий график, отдых и оплату труда.

Более того, за незаключение трудовго договора с работником или заключение такого договора позднее 3 рабочих дней с момента допуска к работе установлена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день!

Трудовой договор нужен обязательно, именно он, а не трудовая книжка отражает установленные работником и работодателем существенные условия труда (ст. 57, 58 ТК РФ) и подтверждает наличие трудовых отношений. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен в течение 3 рабочих дней с момента допуска работника к исполнению его трудовых обязанностей.

Здравствуйте.

Трудовой договор обязательно должен быть заключен.

В трудовом договоре указывается трудовая функция работника, права и обязанности сторон, условия работы, заработная плата. Это все очень важно для работодателя и работника.

Трудовой договр защищает работника при нарушении его трудовых прав.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

А в трудовой книжке заполняется информация с какого времени принят работник на работу, его должность и указывается основание (приказ).

Здравствуйте

Трудовой договор вам обязательно нужен. В трудовую книжку вносится лишь запись о том, что вы работали у работодателя определенный период. А в трудовом договоре прописываются условия вашей работы. Если вдруг они нарушаются, именно трудовой договор дает вам право, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Добрый день. Трудовой договор нужен обязательно.

Прием на работу - это процедура, предполагающая достижение работником и работодателем соглашения о возникновении между ними трудовых отношений и надлежащее оформление данного факта. В указанной процедуре можно выделить следующие этапы:

1) получение согласия лица, поступающего на работу, на обработку персональных данных в случае, если работодатель получает от него информацию, необходимость обработки которой не обусловлена достижением целей, поименованных в пунктах 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

2) предоставление лицом, поступающим на работу, документов, необходимых для приема на работу;

3) ознакомление работника с локальными нормативными актами работодателя, коллективным договором;

4) подписание трудового договора;

5) издание приказа о приеме на работу;

6) ознакомление работника с приказом о приеме на работу под роспись;

7) оформление трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется);

8) оформление личной карточки работника (при наличии нормативно установленной обязанности по ведению личной карточки);

9) подача в ПФР сведений, необходимых для регистрации работника в системе индивидуального (персонифицированного) учета (в случае поступления на работу лица, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет);

10) подача в ПФР сведений о трудовой деятельности работника.

При приеме на работу отдельных категорий работников существует необходимость осуществления дополнительных мероприятий, как то:

- направление работника на обязательный предварительный медицинский осмотр (ст. 69 ТК РФ);

- направление работника на прохождение профессиональной гигиенической подготовки (п. 1 Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Минздрава России от 29.06.2000 N 229);

- информирование государственных органов (органов местного самоуправления) и иных лиц о заключении трудового договора с работником (см., например, часть третью ст. 64.1 ТК РФ; п. 5 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1; пп. "а" п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719; п. 2 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе");

- получение письменного согласия на заключение трудового договора одного из родителей (попечителя) работника и органа опеки и попечительства (часть третья ст. 63 ТК РФ, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

- ознакомление спортсмена, тренера под роспись с документами, перечисленными в части шестой ст. 348.2 ТК РФ: правилами соответствующих видов спорта, общероссийскими и международными антидопинговыми правилами, условиями договоров со спонсорами и рекламодателями и др.;

- направление запроса в органы внутренних дел для получения заключения, необходимого для допуска лица к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров (п. 6 Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 892);

- запрос информации о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц (при приеме на такую работу, которую запрещено выполнять лицам, подвергнутым административному наказанию в виде дисквалификации) (ст. 3.11, ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ, Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, утвержденный приказом ФНС России от 31.12.2014 N НД-7-14/700@, Административный регламент предоставления услуги, утвержденный приказом ФНС России от 10.12.2019 N ММВ-7-14/627@);

- проверка сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности (ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", Правила проверки..., утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.11.2015 N 1257);

- выдача работнику сведений для постановки на воинский учет по месту пребывания (пп. "д" п. 30 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Уточните суть и проблематику. Трудовая книжка хранится у работодателя при устройстве на работу. Так же с работником заключают трудовой договор. Вопрос то в чём состоит?

Добрый день! Трудовой договор, конечно, нужен, так как сам факт нахождения трудовой книжки у работодателя не означает устройства на работу, а значит не дает вам никаких гарантий, которые дает официальное трудоустройство по ТК. Всего доброго.