Протокол по ст. 5.35 ч. 1 и отстранение от обязанностей опекуна.

Здравствуйте! Помогите советом. Опекуна наказали штрафом по 5.35 ч. 1 и постановление о наказании положили в основу другого постановления и отстранили опекуна от обязанностей - получается двойное наказание за один проступок, правильно?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае привлечение опекуна к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением опекуном своих обязанностей может влечь за собой отстранение опекуна от их исполнения на основании акта органа опеки и попечительства. То есть постановление об административном правонарушении как раз является основанием для принятия другого решения об отстранении, в связи с чем говорить здесь о двойной ответственности нельзя. Если имеется несогласие с постановлениями их просто нужно обжаловать.

КоАП РФ. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Добрый день. Вы не указали по какой статье второе постановление.

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Акт об отстранении опекуна или попечителя от исполнения его обязанностей может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте

Нет, двойного наказания тут нет. Просто Органы Опеки после проверки приняли решение, что детям будет не безопасно с опекунов и временно отстранили его от обязанностей. Тут вариант смотреть постановление, если есть шанс его оспорить, то воспользоваться им. Если нет, то пробовать восстанавливаться после некоторого времени.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте!

получается двоцное наказание за один проступок,правильно?

Нет, неправильно. Неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привело к отстранению от опекунства. Такая мера ответственности предусмотрена действующим законодательством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

14. В случаях ненадлежащего исполнения опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями возложенных на них обязанностей, нарушения ими прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, указанные лица могут быть отстранены органом опеки и попечительства от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя или патронатного воспитателя (часть 5 статьи 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").