Бывший муж угрожает и требует впустить его в квартиру

Бывший муж угрожает и требует впустить его в квартиру. Квартира полностью в моей собственности. Муж выписан из неё по решению суда. Мы в разводе, есть ребёнок. По ночам приходит и колотит в дверь. Пока вызываю милицию, успевает убежать. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Поговорите с соседями, может быть кто-то живущий рядом во время хулиганства мужа убедится, что это (стук в дверь) делает он (или даже запишет на телефон), и потом после подачи Вами заявления в полицию подтвердит Ваши показания (представит запись). Если никто не согласен, но как-то можно заранее расположить на площадке камеру, попробуйте записать бесчинства бывшего мужа. При наличии указанных доказательств для привлечения бывшего мужа к административной ответственности присутствие полиции не обязательно, если имеются другие доказательства по делу. После привлечения супруга к ответственности, скорее всего он успокоится.

Здравствуйте!

Что делать?

Как вариант, поставить на этаже камеру видеонаблюдения, чтобы бывший муж ее не увидел. Воспользуйтесь услугами профессиональных организаций по установке видеокамер. Тогда при обращении в правоохранительные органы у Вас будут доказательства на руках. Ему грозит, как минимум, привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте

Вы можете попросить соседей записать на камеру телефона бывшего мужа, возможно они дадут показания. Можете попробовать предложить соседям за плату сделать видео, если есть такая возможность , чтобы у Вас были доказательства, когда приедет полиция. Кроме того, Вы можете обратиться с письменным заявлением в полицию.

Здравствуйте,

Советую подавать заявление в правоохранительные органы по факту угроз и хулиганства со стороны бывшего. Для надежности советую записать угрозы бывшего на аудио- или видеозапись.

Добрый день! Вам необходимо составить мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью и подать в отдел полиции по месту жительства. Уточните - у вас есть какие либо доказательства таких действий? Вы с ним общались через дверь или нет? Аудио или видео имеется?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Который поговорит с бывшим супругом.

Пока полиция не поймала, ему ничего не грозит.