В ГАИ требуют справку что суд вернул права, а суд справку дать не может

Был лишен в 2012 году в/у, прошло 1,5 года и мне вернули, забирал в суде! В 2021 году прошло срок 10 лет, и пошёл в ГАИ на замену в/у, в ГАИ отказали, требуют справку о том, что в/у находилось в суде и суд мне их вернул! Архив хранится три года и такую справку мне не дают! В/у изымали ДПС, и на руках у меня их не было! В базе у них есть постановление суда, и то, что срок прошел, но нет того, что мне их вернули!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в порядке подчинённости в областное управление ГИБДД с просьбой обязать заменить Вам водительское удостоверение, описав конкретно всю ситуацию.

Здравствуйте, уважаемый Сергей, очень интересная ситуация конечно. По существу вопроса кратко: Полный перечень прав и обязанностей гражданина при непосредственном взаимодействии с сотрудниками ГИБДД определяет административный регламент МВД РФ. В соответствии с ним, Вы имеете право обжаловать любые действия или бездействия инспектора, которые по Вашему мнению привели к нарушению прав и свобод. Обращаться Вам необходимо к вышестоящему должностному лицу или главе госу. органа, можно дистанционно в электронном виде. Жалоба на сотрудников ГИБДД по данному факту пишется в произвольной форме с изложением предмета нарушения, халатности. Согласно административному регламенту, жалобу на сотрудника ГИБДД нужно направлять в территориальное подразделение МВД, чей сотрудник допустил, допускает, нарушение действующего законодательства. Но думаю Вам необходимо без промедления за защитой своих прав обращаться сразу в прокуратуру, это будет самая действенная мера, просто отписками по крайней мере здесь не обойдется.

Обращайтесь в ГИБДД...

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Вы можете сделать вот что:

На замену ВУ Вы можете записаться через сайт Госуслуг.

Приложите все необходимые для этой услуги документы.

Далее Вы сможете подать жалобу об отказе в предоставлении Вам услуги.

Если никак не получится, придется в суд обращаться, обжаловать отказ.

Здравствуйте!

У Вас патовая ситуация. Вам необходимо получить в суде справку о сроке хранения архива, так сказать отказ в выдаче подобной справки с объяснением причины. Далее в письменной форме пишите обращение в ГИБДД, куда Вы обращались, прилагаете данный отказ и в своем обращении просите обменять права. Тот факт, что в базе ГИБДД нет информации о том, что Вы сдавали права, а потом Вам их выдали, не является Вашей виной. Вам нужно получить отказ от ГИБДД, если он последует после Вашего обращения, в письменной форме, а далее уже обжаловать отказ в порядке подчиненности в вышестоящий орган, вплоть до суда.

Все-таки надеюсь, что в Вашем случае до суда не дойдет дело.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Направить жалобу в случае отказа от территориального органа ГИБДД Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://гибдд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Уточните - какие у вас сейчас имеются на руках документы? Водительские права на руках? Решение суда о лишении в/у имеется? Для того, что бы дать рекомендации необходимо смотреть документы. Вам необходимо подать заявление в суд на выдачу РС и справки о том, что права после решения хранились в суде если это было установленнов РС. Далее подать заявление в ГИБДД на проведение проверки и решения вопроса замены ВУ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку и дадут правовую оценку действиям должностных лиц.