Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Курсанты и разрешение на гладкоствольное оружие.

Я курсант военно-морского училища.

Хотел получить разрешение на гладкоствольное оружие, но в отделении росгвардии мне предлагают пройти всю процедуру на общей основе.

Имею воинское звание старший матрос, закреплённое оружие, в военном билете все проставлено.

Как поступить в данной ситуации.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алексей!

Факт наличия у Вас закрепленного оружия в оружейной комнате никак не снимат с Вас обязанности получать разрешение на ношение гладкоствольного оружия.

Гладкоствольное оружие можно приобрести строго для определенных целей:

1) Для самообороны (вы получите разрешение только на хранение, но не на ношение оружия, следовательн, Вы не сможете практиковаться в стрельбе, ведь оружие должно будет храниться у Вас дома в специальном сейфе);

2) Для охоты (в этом случае нужно получить охотничий билет);

3) Для спорта, в этом случае понадобится подтвердить свой статус спортсмена двумя документами:

  • спортивным паспортом либо приказом спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающим занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия;
  • ходатайством общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

Для обращения за лицензией на приобретение гладкоствольного оружия Вам понадобятся следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия;
  • паспорт гражданина России;
  • охотничий билет (если вы получаете охотничью лицензию);
  • копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
  • копия ходатайства общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
  • медсправка по форме № 002-О/у;
  • медицинское заключение по форме № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  • квитанция об оплате госпошлины за выдачу лицензии.
()

Здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации.

Как Вам предлагают, если хотите получить разрешение. Воинское звание старший матрос и закреплённое оружие не дают Вам права получить такое разрешение без прохождения процедуры на общей основе.

()

Добрый день!

Все дело в сфере использования оружия, при прохождении обучения в военно-морском училище Вам для целей освоения воинской специальности необходимо в соответствующих случаях (учениях, нарядах) использовать оружие. Применение же гладкоствольного оружия - сфера гражданского оборота, где действуют другие правила, и, соответственно, в данном случае необходимо проходить установленный порядок получения разрешения на применение гладкоствольного оружия (за исключением соответсвующей подготовки и правил обращения с оружием, в виду того, что это Вы и так умеете делать, проходя обучение в военно-морском училище).

()

Здравствуйте!

Вы не должны проходить соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Перечень документов на получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия

1. Заявление (заполняется на приеме у инспектора);
2. 2 фото 3×4;
3. Оплата 110 рублей (100 рублей за лицензию + 10 рублей за разрешение);
4. Копия паспорта (лицевая сторона и прописка);
5. Медицинская справка формы 046-1;
6. Копия охотничьего билета (с оплатой за текущий год);
7. Документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию).

https://40.мвд.рф/perechen

()

Добрый день! Пройти всю процедуру как указано в законе и в требованиях. Самый основной вопрос - где вы собираетесь хранить оружие будучи курсанотом?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Еще статьи