Избиение несовершеннолетнего. Как наказать мужчину?

Здравствуйте! Вчера на моего несовершеннолетнего сына напал неизвестный мужчина, нанёс ему несколько ударов по голове и в живот. Есть свидетели и видео. Написано заявление в полиции. Дело идет как административное правонарушение. Что нужно сделать, чтобы наказать мужчину? Как вернуть моральный ущерб? Можно ли обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте! По Вашему заявлению в полицию должны провести проверку,по результатам которой выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении уголовного дела. Из Вашего вопроса следует,что Вам отказали в возюуждении уголовного дела.Вы можете обжаловать данное постановление следователяоб отказе ввозбуждении уголовного дела в прокуратуруили в суд в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Добрый день!

Если Вы считаете, что по факту избиения виновный должен понести уголовную, а не административную ответственность, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, надзирающую за органами следствия, дознания. Если дело завершится в административном порядке воспользуйтесь положениями ст.4.7 КоАП РФ. Если по факту избиения будет возбуждено уголовное дело, руководствуйтесь ст.44 УПК РФ.

КоАП РФ. Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

УПК РФ. Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Добрый день! Уточните - заключение о степени причинённого вреда здоровью имеется? Какой вред причинён? Или вы не делали экспертизу и не фиксировали побои? Если причинён вред здоровью то тут может быть состав преступления по ст. 115 УК РФ. Если есть постановление об отказе возбуждении уголовного дела то можете подать жалобу на его отмену.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Если при проверке факта избиения Вашего сына не бола назначена судебно-медицинская экспертиза по установлению степени тяжести причинённого вреда его здоровью, обратитесь в прокуратуру района с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и провести полное расследование.

Если вина этого мужчины будет доказана Вы можете требовать с него возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда.

Добрый день. Подавайте паралельно заявление в прокуратуру о совершенном преступлении.

А когда получите "отказной материал" из полиции, то жалобу в прокуратуру на него. Если вина будет установлена, то потом подадите иск в суд о возмещении материального и морального ущерба.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, _____ 2020 года Заявителем было направлено заявление в адрес ОМВД России по району __города Москвы (КУСП №____ от__ года) о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей ________ Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором Заявитель просил рассмотреть заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях ___ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

___ 2020 года старшим оперуполномоченным _________города Москвы _________ вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, утвержденное Начальником ОМВД России по району ____города Москвы __.

С указанным Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Заявитель не согласен, считает его незаконным и необоснованным.

Старшим оперуполномоченным ___действия по установлению ____, и опрос, не производились.

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию.

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года 40/34), а также в соответствии с Рекомендацией Комитета министров Совета Европы «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» от 28 июня 1985 года N R(85)11 важной функцией уголовного правосудия должна быть охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию (абзац 2 преамбулы Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17).

Принятие незаконного и необоснованного Постановления нарушило законные интересы Заявителя, создало ситуацию, в результате которой причинен ущерб конституционным правам и свободам Заявителя, а также затруднило доступ Заявителя к правосудию. Более того, такое напрямую игнорирующие требования закона процессуальное решение подрывает доверие Заявителя к уголовному правосудию.

Согласно статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.

На основании статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Согласно статье 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

На основании изложенного Заявитель,

ПРОСИТ:

1. Провести проверку по изложенным в жалобе фактам.

2. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

3. В срок, установленный законодательством, направить в адрес Заявителя мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.

Здравствуйте!

Что нужно сделать что бы накатать мужчину? Как вернуть моральный ущерб? Можно ли обратится в прокуратуру?

Если Вы не согласны с квалификацией содеянного, то Вы вправе обратиться в территориальный орган прокуратуры.