Глава сельской администрации в 68 лет - возможно ли?

Добрый день. В сельской администрации будут проходить выборы главы поселения (из депутатов на сессии) и главы администрации по конкурсу. Имеет ли право участвовать в конкурсе на должность главы администрации гражданин, которому 68 лет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция)

«2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.»

Кроме того, все условия конкурса должны быть оговорены в Порядке проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации, который устанавливается представительным органом муниципального образования.

Таким образом, участие в конкурсе гражданину в 68 лет невозможно, к сожалению.

Добрый день.

Нет, не имеет. Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации":

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Добрый день! Полагаю, что по возрасту не подходит.

Статья 16. Поступление на муниципальную службу

1. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Ст. 13 - 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Добрый вечер Уважаемый Автор. К сожалению возраст в 68 не позволит Вам занять должность в муниципальной службе. Предельный возраст для осущесвтление муниципальной службе предусмотрен до 65 лет.

Ограничения предусмотрены п. 2 ст. 13 ФЗ "О муниципальной службе в РФ "

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

День добрый!К сожалению Вас не примут на муниципальную службу.

На основании Федерального закона номер 25 от 02.03.2007г.статья 13 гражданин не может быть принят на муниципальную службу по достижению им предельного возраста 65 лет.
Здравствуйте, нет, не имеет. ФЗ N 25 ст 13

"Гражданин не может быть принят на муниципальную службу по достижению им предельного возраста 65 лет, установленного для замещения должности муниципальной службы"