задеты права ребенка

мой сын учится в 1 классе подрался с мальчиком который учится в 3 классе,тот мальчик драку начал первый.после множественных ударов моему сыну он защитился и ударил мальчика при этом у него есть теперь синяк.но самое страшное пришла мама того мальчика 3 кл,и начала не цензурно обращаться к моему сыну плюс к этому сказала что зашибет его.потом она взяла его за воротник костюма и начала трясти и отбросила сына в сторону он упал.после этого она дала моему сыну подщечину.что мне нужно сделать куда обратится
Ответы юристов

Обратитесь с соотвестствующим заявлением в полицию. Только позаботьтесь о свидетелях. Действия со стороны матери 3-е классника необходимо доказывать.

Здравствуйте!

Судя по Вашей информации, оба ребенка относятся к категории малолетних, т.е. не достигших возвраста 14 лет и являющихся недееспособными. Согласно п.1 ст.1073 ГК РФ, "За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине".

Если Ваш сын ударил в ответ и есть свидетели, которые могут это подтвердить, то он не виновен и, соответственно, никакой ответственности на Вас и на отца Вашего сына также возложено не будет. Если хотите наказать семью обидчика и поставить мальчика на учет, то пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Вам откажут в связи с недостижением ребенком возраста наступления ответственности и на этом основании уже назначат проведение индивидуальной профилактической работы как в отношении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, так и в отношении его родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Также можете смело обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к родителям о возмещении материального и морального вреда. Для доказывания морального вреда, нанесенного Вашему мальчику, обратитесь к детскому психологу, который даст заключение, подтверждающее нахождение Вашего сына в стрессовом, взволнованном состоянии.

Однако помните, что в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ, "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, ... эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора". Поэтому родителей могут привлечь как третьих лиц и требования к ним будет предъявлять уже школа. Тем не менее, я бы рекомендовала подавать иск и к школе, и к родителям, которые не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию ребенка в соответствии с семейным законодательством.

Что касается угроз, оскорблений и нанесения ударов Вашему сыну со стороны матери 3-классника, то необходимо немедленно обратиться в травмпункт для определения степени тяжести причинения вреда здоровью, а также написать заявление в полицию. Данное дело вероятнее всего будет рассмотрено уже в порядке уголовного судопроизводства.