Имею ли право отказаться от показаний?

Здравствуйте! Написала на сайт гибдд о нарушении ПДД их сотрудников, теперь вызывают в ГАИ для показаний, имею ли право отказаться от показаний и не является в ГАИ?
Ответы юристов
Здрввствуйте! Явиться обязаны. Давать объяснения - нет.

Можете и по другому поступить: подать новое обращение о том, чтобы не рассматривали первое обращение. Этого будет достаточно, чтобы не явиться. Принуждать к явке Вас никто не будет и не имеет права.

Здравствуйте Мария! Во первых Вас вызывают не для дачи показаний, а для дачи объяснений по Вашему обращению, вэтом ничего страшного нет. Проверка проводится скорее сотрудниками специального подразделения ГАИ. Поэтому Вам лучше прибыть туда изложить все факты окоторых излагали в обращении и никаких последствий для Вас. Теперь сами решайте идти или нет. Даже Вы не явитесь последствий для Вас никаких.

Здравствуйте,

Да, имеете. Однако при этом надо понимать, что Вашу жалобу также скорее всего оставят без движения.