Объединение в муниципальный округ.

Здравствуйте! Я занимаю активную гражданскую позицию, поэтому хочу выяснить, есть ли нарушения в действиях районной администрации. Ситуация следующая - в нашем районе с января месяца проходили в каждом поселении публичные слушания по вопросу объединения в муниципальный округ. На данный момент все поселковые советы депутатов вынесли каждый свое решение. Два поселения категорически против объединения, районная администрация, Совет районных депутатов официально не опубликовали результаты решений поселковых советов депутатов. Ситуация абсурдная - все поселения вынесли свои решения, но администрация района продолжает по факту настаивать на пересмотре неугодных ей решений отдельных поселковых советов. Есть ли нарушения в данной ситуации? И какие сроки установлены законом по принятию решения, когда все правовые нормы закона, т.е. проведение публичных слушаний, принятие решения на уроне местных муниципалитетов приняты выполнены?
Административное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Преобразование муниципальных образований осуществляется за­конами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерация, федеральных органов государствен­ной власти в соответствии с ФЗ № 131-ФЗ.

При объединении двух и более поселений без изменения границ иных муниципальных образований необходимо согласие населения ка­ждого из поселений, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан в муниципальных образованиях с численностью жителей, об­ладающих избирательным правом, не более 100 человек.

Объединение двух и более муниципальных районов без измене­ния границ иных муниципальных образований осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных районов.

В случае разделения поселения на два и более поселений требу­ется согласие населения каждого из образуемых поселений, выраженно­го путем голосования, либо на сходах граждан в муниципальных обра­зованиях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек.

При разделении муниципального района учет мнения населения выражается представительным органом муниципального района.

Изменение границ муниципального образования осуществляется законом субъекта Российской Федерации по инициативе населения, ор­ганов местного самоуправления, органов государственной власти субъ­екта Российской Федерации, федеральных органов государственной власти.

Если с инициативой об изменении границ выступает население, то вопрос этот решается через местный референдум. Если же такая ини­циатива исходит от органов местного самоуправления или органов го­сударственной власти, то это оформляется специальными решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государ­ственной власти.

Обязательным условием изменения границ муниципального об­разования является согласие на это населения. Например, при отнесении территории населенного пункта одного муниципального района к тер­ритории другого муниципального района требуется согласие населения этого населенного пункта, которое выражается через голосование (на сходе граждан в муниципальных образованиях с численностью жителей не более 100 человек) с учетом мнения представительных органов соот­ветствующих муниципальных районов.

При отнесении территории отдельного населенного пункта одно­го поселения к территории другого поселения требуется согласие насе­ления данного населенного пункта (на сходе граждан в муниципальных образованиях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек), выраженного путем голосования, с уче­том мнения представительных органов соответствующих поселений.

В случае если изменение границ муниципальных районов не вле­чет отнесения территорий поселений, входящих в состав одного муни­ципального района, к территории другого муниципального района, та­кое изменение осуществляется с учетом мнения населения, выраженно­го представительными органам и соответствующих муниципальных.

Если изменение границ поселений не влечет отнесения террито­рий отдельных входящих в их состав населенных пунктов одного посе­ления к территории другого поселения, то такое изменение границ по­селений осуществляется, с учетом мнения населения, выраженного представительными органами

Здравствуйте,

К сожалению, Вы указали слишком мало фактов, чтобы говорить однозначно о наличии или отсутствии нарушений при проведении процедуры объединения муниципальных районов в муниципальный округ.

Порядок объединения муниципальных районов производится в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", при этом важно соблюдать следующие правила:

1. Изменение границ муниципального образования осуществляется законом субъекта Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива населения об изменении границ муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти об изменении границ муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации об изменении границ муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

2. Изменение границ муниципальных районов, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов к территориям других муниципальных районов, осуществляется с согласия населения данных поселений и (или) населенных пунктов, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, либо на сходах граждан, проводимых в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона, с учетом мнения представительных органов соответствующих муниципальных районов.

2.1. Изменение границ муниципальных районов и входящих в их состав поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в состав указанных поселений поселков и сельских населенных пунктов к территориям муниципальных округов, городских округов, осуществляется с согласия населения поселений, муниципальных округов и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений, муниципальных округов и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов.

2.2. Изменение границ муниципальных и городских округов, влекущее отнесение территорий населенных пунктов, входящих в состав муниципальных и городских округов, к территориям поселений соответствующих муниципальных районов, осуществляется с согласия населения поселений, муниципальных и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений, муниципальных и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов.2.3. Изменение границ муниципальных и городских округов, влекущее отнесение территорий населенных пунктов, входящих в состав муниципальных и городских округов, к территориям других муниципальных и городских округов, осуществляется с согласия населения муниципальных и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных и городских округов.

3. Изменение границ поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав населенных пунктов к территориям других поселений, осуществляется с согласия населения данных населенных пунктов, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, либо на сходах граждан, проводимых в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона, с учетом мнения представительных органов соответствующих поселений.

4. Изменение границ муниципальных образований, не влекущее отнесения территорий населенных пунктов к территориям других муниципальных образований, осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных образований. В случае, если изменение границ поселений или внутригородских районов влечет изменение границ муниципальных районов или городских округов с внутригородским делением, такое изменение границ осуществляется также с учетом мнения населения соответствующих муниципальных районов и городских округов с внутригородским делением, выраженного представительными органами муниципальных районов и городских округов с внутригородским делением.4.1. Изменение границ внутригородских районов осуществляется с учетом мнения населения каждого из внутригородских районов в соответствии с уставом внутригородского района и с согласия населения городского округа с внутригородским делением, выраженного представительным органом городского округа с внутригородским делением.5. Уменьшение численности населения сельских населенных пунктов менее чем на 50 процентов относительно минимальной численности населения, установленной пунктом 6 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, после установления законами субъектов Российской Федерации границ поселений в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона не является достаточным основанием для инициирования органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральными органами государственной власти процедуры изменения границ поселений.

При наличии объективных сомнений в правильности проведения процедуры проведения объединения (в том чилсе учете мнения населения), Вы можете подать жалобу в прокуратуру, избирательную комиссию по субъекту Вашего проживания или в суд.

Никакого референдума. ФЗ четко говорит - если два и более поселения не выразило такого согласия, объединение НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)

Статья 13. Преобразование муниципальных образований

3_1. Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района. Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, с городским округом осуществляется с согласия населения поселений, муниципального района и городского округа, выраженного представительным органом соответствующего поселения, муниципального района и городского округа. Поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования. Муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились с городским округом, утрачивает статус муниципального образования.

3_1-1. Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района, и влечет наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. При этом, если население двух и более поселений не выразило в установленной форме своего согласия на объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, такое объединение не осуществляется. Муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились, а также указанные поселения утрачивают статус муниципального образования

То есть ничего дальше. Всё как было, так и остается

Добрый день!

Если население двух поселений, входящих в состав муниципального района, против объединения вместе с другими поселениями данного района, в муниципальный округ, такое объединение не осуществляется; об этом прямо указано в п. 3.1-1 ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Два поселения категорически против обьединения, районная администрация,Совет районных депутатов официально не опубликовали результаты решений поселковых советов депутатов.

Подобный вопрос решается в обязательном порядке с привлечением населения и с получением их согласия. Согласия нет - объединения не должно происходить.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 28. Публичные слушания, общественные обсуждения

3. На публичные слушания должны выноситься:

4) вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

Статья 13. Преобразование муниципальных образований

3. Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

Здравствуйте

Конкретных сроков вынесения решения в законодательстве нет. Но, поскольку два поселения против объединения, то создать муниципальный округ невозможно.

Поэтому, через определенный промежуток времени можно вернуться к решению этого вопроса снова. Обычно этот промежуток указывается в Положениях о проведении публичных слушаний и составляет от 30 дней.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 13. Преобразование муниципальных образований

3.1-1. Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района, и влечет наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. При этом, если население двух и более поселений не выразило в установленной форме своего согласия на объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, такое объединение не осуществляется. Муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились, а также указанные поселения утрачивают статус муниципального образования.