Как врачу себя защитить от необоснованных жалоб пациентов?

Здравствуйте. Я работаю врачом в обычной городской больнице. Стаж работы небольшой, но я уже устала от того, что не могу делать в полной мере то, чему меня учили в академии: грамотно лечить, применяя знания. Дело в том, что многие пациенты считают себя в праве хамить врачу только потому, что их представления о лечении не совпадают с действиями врача. Пациенты часто наслушаются разговоров соседей о "чудодейственных" препаратах или прочитают про них в ЗОЖе, а потом требуют от врача их назначения. А если врач с ними не согласен, пишут жалобы в министерство здравоохранения. А очень часто жалуются, вообще, непонятно из-за чего. Но самое неприятное в этом, что на сторону врача никогда никто не становится. Администрация больницы боится за свои места и поэтому наказывает врачей, чтобы угодить пациентам. Что в этом случае делать врачу, который просто грамотно делает свою работу... Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Правильно оформленные врачебные записи могут служить доказательным подтверждением выполнения полного объема необходимых действий и информирования пациентов.

Вопрос о ведении документации тесно связан с другим, не менее важным – вопросом об информированности пациента, недостатки которого сказываются на судебном решении. До трети исковых заявлений и судебных решений в пользу пациента обусловлены именно такими недостатками. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993) указано, что «пациенту гарантировано право на добровольное и информированное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства». В Письме Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС РФ № 5460/30–3 от 29.10.1999 г. дается разъяснение, что «информированное согласие (несогласие)» пациента подразумевает обязательность письменного оформления решения пациента на медицинское вмешательство в медицинской документации (история болезни, амбулаторная карта), которое заверяется подписью пациента (его законного представителя) и лечащим врачом. Информированное добровольное согласие пациента должно содержать обоснование лечения, т.е. прогноз течения болезни без этого вмешательства, предпосылки (клинико–лабораторные показания) для использования рекомендованного лечебного метода; основные ожидаемые результаты лечения и обсуждение тех моментов (сопутствующие заболевания, соблюдение больным режимных и специальных правил и т.д.), которые могут повлиять на результат; основные опасности лечения, включая вероятность, тяжесть и время проявления возможных побочных эффектов; обсуждение альтернативных лечебных методов.

Если же имелся случай оскорбления, нанесенного медицинскому работнику лично, при исполнении им своих профессиональных обязанностей, необходимо обратиться в правоохранительные органы и подать соответствующее заявление о возбуждении административного дела по ст. 5.61 КоАП РФ. В случаях, когда сведения, порочащие профессиональную честь и достоинство, распространялись в жалобах, адресованных органам государственной власти и местного самоуправления, следует обращать внимание, что данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения заявителя данной жалобы к гражданско-правовой ответственности, поскольку имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Однако при наличии доказательств на то, что в указанном случае имело место злоупотребление правом и исключительное намерение заявителя причинить вред фигуранту жалобы, медицинскому работнику (фигуранту) представляется уместным инициировать дело о защите своей профессиональной репутации, чести и достоинства.
Полностью согласна с ответом юриста.

Вам рекомендую фиксировать оскорбления (диктофон, мобильный телефон) и оспаривать приказы о дисциплинарных наказаниях. двух-трех отмененных приказов сделает вашу администрацию покладистой.