Вопрос по таможенному декларированию

Добрый день!

Наша компания возит товар из-за границы.

Оформляет декларации таможенный брокер.

Недавно выяснилось, что при подачи деклараций была допущена ошибка(неправильно заполнялась графа). Все документы мы предоставляли правильно, ничего не подделывали. Неправильно сработала программа Альта, не выдавала ошибку. Ошибку все это время, не видели ни брокер ни таможня Таможня пересчитала все пошлины за последние годы и получилась крупная сумма доплаты, Взыскивать будут с нашей компании и брокера(т.к. у нас солидарная ответственность). Товар за эти годы был продан. Наша компания не имеет таких денег и мы приняли решение закрыть фирму. Брокер собирается отдать деньги, но потом взыскивать их с нас, по субсидиарной ответственности с учредителей и директора, как с физ.лиц. Что нам предпринять, чтобы решить эти проблемы? Какие еще варианты воздействия на нас имеются у таможни и брокера? Что может быть при самом плохом раскладе?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В том случае, если Вы не согласны с решением таможенного органа, Вы вправе обжаловать его в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства – членов таможенного союза, в соответствии со ст. 9 ТК РФ.

За несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза, в соответствии со ст. 17 ТК РФ, таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Ответственность, в Вашем случае, могла бы быть по ст. 16.2 КоАП РФ, если бы была Ваша вина в учёте недостоверных сведений. Исходя из Вашего вопроса, указанное стало возможным по причине сбоя программы, во что верится очень и очень слабо, полагаю, что причина – обычное халатное отношение к исполнению своих обязанностей со стороны должностных лиц, вносивших необходимые сведения в программу.

Таким образом, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности виновного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По-моему мнению это один из лучших вариантов выхода из ситуации, так как путём привлечения к уголовной ответственности виновного, можно добиться взыскания с него всего ущерба.

Ещё как вариант, в соответствии с ч. 1 ст. 65 ГК РФ, юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

В соответствии с частью 3 данной статьи, основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Лучший ответ
Добрый день.

1. Фирму необходимо не закрыть, а признавать банкротом.

2. Брокер может попытаться взыскать с вашей фирмы по субсидиарной ответственности, а взыскивать с контролирующих должника лиц (руководство) можно только если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц. Об этом говорит ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014). Судя по Вашему объяснению такой вины нет.

3. В самом худшем случае у руководителей будут долги или перед государством или перед тем, кто погасит государству долг. На всякий случай, как можно скорее, вывести имущество из собственности. Если это делать в последний момент, сделки по отчуждению могут признать незаконными.

Поверьте, ничего ОЧЕНЬ страшного нет. У меня есть клиент, который был поручителем фирмы. Сейчас имеет многомиллионный долг, живет самой обычной жизнью. Единственное - все машины на сына, в том году не выпустили за границу.

Желаю удачи. Появятся дополнительные вопросы - обращайтесь.
Лучший ответ

Здравствуйте, что не нравится в ситуации, это желание брокера взыскать с вас, как с физических лиц. Если у вас фирма была открыта в виде общества с ограниченной ответственностью, то ответственность учредителей ограничена размером их долей в уставном капитале.участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. В этом и смысл деятельности ООО.

Поэтом если даже брокер обратиться к вашей фирме (!) с регрессным иском, то взыскать больше, чем есть на счетах, он не сможет.обращаться с регресом к учредителям фирмы не имеет смысла.

Банкротить и закрывать фирму специально очень опасно, т.к. согласно ч 3. ст. 3 Закона № 14-ФЗ "Об ООО" В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Это как раз ваш случай. Если вы подадите такое заявление, то на вас могут перейти долги.

Поэтому мой совет, ждите разрешения ситуации в нормальном режиме. пусть Брокер оплачивает сумму, пусть обращается к вашему ООО с регресом в судебном порядке. Если средств на счетах не хватит, он же вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве вашей фирмы. Самим лучше ничего не предпринимать. Либо, можно выйти из участников компании, вывести свою долю. Тогда к вам не может быть никаких вопросов.

Здравствуйте. Единственный выход в этой ситуации - банкротство юридического лица. Т.к. у вас и брокера субсидиарная ответственность, брокер может взыскать с юридического лица, но не с физ.лиц, для этого нет оснований согласно ст.10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Здраствуйте! Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица. Таким образом, таможенный брокер может предъявить требования организации, а не физ. лицам (учредителям, директору). Однако помните о том, что: Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Поэтому вариант - признание фирмы банкротом сомнителен. Если установят что банкротство преднамеренно, не исключено, что ответственность по долгам может быть возложена на Вас (физ. лиц). В настоящий момент, если у Вашей фирмы нет средств отвечать по данным обязательствам, лучше сейчас ничего не предпринимать в плане банкротства самостоятельно (поскольку признанным банкротом Вы можете стать и при помощи гос. органов). Кроме того, согласно Статье 91 ТМК ТС - Общие положения о взыскании таможенных пошлин, налогов: 1. В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно за счет денежных средств (денег) и (или) иного имущества плательщика, в том числе за счет излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов и (или) сумм авансовых платежей, а также за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено международным договором государств - членов таможенного союза. Законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены иные возможности взыскания таможенных пошлин, налогов, в том числе за счет стоимости товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены. 2. Взыскание таможенных пошлин, налогов не производится: 1) по истечении срока взыскания неуплаченных таможенных пошлин, налогов, предусмотренного законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого производится взыскание таможенных пошлин, налогов; 2) если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекратилась в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса. Возможно, лучше попытаться обжаловать доначисление сборов, обратившись к срокам давности. А еще установить ответственных за данный «Сбой системы» лиц, поскольку именно данный сбой в прошлом, явился причиной сегодняшнего долга. А сегодня Ваша фирма уже не имеет возможности отвечать по обязательствам прошлых лет. Пробуйте, обжалуйте постановление, приводите свои доводы. Что касается регрессных требований брокера, то конечно лучше видеть документы на которых основаны отношения Вашей фирмы с ним, может здесь и имеются какие-то оговорки. Поэтому внимательно просмотрите их, степень ответственности брокера, Вас, ответственность при непривиденных ситуациях и пр.. Хотя конечно в любом случае на первом месте всегда будет ГК, но все же. И потом, если сейчас Вы будете обжаловать решение таможенного органа приводить свои аргументы, в дальнейшем Вам это пригодится если все же требования будут преъявлены именно как к физическим лицам. Удачи!