Вандализм/мелкое хулиганство, надписи на асфальте.

Здравствуйте! Можно ли привлечь человека к каком-либо виду ответственности за регулярные надписи краской у подъезда жилого дома на асфальте? Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Вопрос не однозначный, многое будет зависеть от того, что написано, повреждается ли при этом муниципальное имущество, не повреждена ли дворовая разметка (если она имеется в этом месте).

За безобидную надпись, выполненную краской, которую легко удалить с поверхности асфальта, скорее всего ничего не будет и никакие органы поступающими жалобами по этому поводу заниматься не будут.

Если же надпись сделана составом, который невозможно удалить без повреждения поверхности покрытия, возможно административная ответственность по ст. 7.17 КОАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества", в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

За надпись ругательного оскорбительного характера может наступить административная ответственность за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КОАП РФ, в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток (последнее конечно наступит едва ли).

Может быть и гражданско-правовом ответственность в виде возмещения морального вреда если надпись затрагивает личные интересы конкретного лица (это должно определённо следовать из надписи) и причиняет ему нравственные страдания.

Добрый день. Смотря что писать.

Формально можно подвести как порчу чужого имущества, но учитывая специфику действа, полагаю, что привлекать к административной ответственности не будут, но могут потребовать устранить нарушение или взыщут причиненный вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ).

А можно, как за мелкое хулиганство.Ответственность наступает по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Здравствуйте!

В первую очередь, конечно, нужно иметь доказательства того, что надписи наносит определенное лицо: фото или видеоматериалы.

Во-вторых, собственник данного участка земли вправе обратьися с заявлением в правоохранительные органы. Помимо порчи имущества, так как краску все-таки смыть проблематично с асфальта без нанесения ущерба асфальтному покрытию, есть вероятность привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство, либо за уничтожение или повреждение чужого имущества, так как статьи в КоАП РФ по поводу нанесения надписей на дороге нет.

Лицо, наносящее краской надписи, может по согласованию с собственником данного участка дороги "отделаться" только возмещением причиненных убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом у лица, наносящего надписи, также есть возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.