Форма протокола об административном правонарушении в отношении ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли специальная форма протокола об административном правонарушении в отношении ИП? И каким образом в протоколе указывается, что документ составлен именно в отношении ИП (а не гражданина)?
Ответы юристов

Единая форма протокола об административном правонарушении не утверждена. Органы исполнительной власти в своей деятельности разрабатывают свои формы. Так, например, органы ФНС России при проверке ККТ применяют форму, приведенную в Приложении N 5 к Письму от 08.06.2007 N ШТ-6-06/458@, органы МВД России при выявлении нарушений в области дорожного движения оформляют протокол согласно рекомендованному образцу, приведенному в Приложении N 4 к Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664. В протоколе должны содержаться сведения о правонарушителе в отношении ИП с указанием ФИО, ИНН.

Единой формы нет.

Насчет того, как указывается ИП:

- обязательно указывается ФИО,

-ИНН

-ЕГРИП.

Также может быть приложена выписка из ЕГРИП

Добрый день!

Специальной формы для ИП нет, да это и не нужно, для фиксации данного статуса достаточно указать, что лицо является ИП, прописать его ФИО, ИНН, ОГРНИП - эти данные подтвердят статус.

Здравствуйте,

Нет, такое специальной формы при оформлении протокола нет.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если иное не установлено особенной статьей КоАП РФ.

Факт подтверждения ведения предпринимательской деятельностью подтверждается указанием ИНН, ОГРНИП или приложением выписки из ЕГРИП (можно получить через сервис ФНС).

Здравствуйте!

Вы не указали сферу, в которой было выявлено административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Унифицированной формы протокола об административном правонарушении нет, но в той или иной сфере деятельности утверждаются свои типовые формы протоколов, в том числе и в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общим у них являются необходимые реквизиты, указанные ниже:

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В качестве примера можете посмотреть практику по следующей ссылке:

https://sudact.ru/law/prikaz-minprirody-rf-ot-31102008-n-300/administrativnyi-reglament-federalnoi-sluzhby-po/prilozhenie-n-5/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Если лицо привлекается, как ИП, то это должно быть отражено в самом протоколе, например, за осуществление какого -то вида деятельности и пр.

Здравствуйте.

Специальной формы по ИП нет.

Но в протоколе должно быть указано, что он составлен на деятельность индивидуального предпринимателя и прилагается выписка из ЕРИП

2.4 КоАП

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ,

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.