Судимость в Украине. Могу ли получить в РФ удостоверение охранника?

Я был судим при Украине. Сейчас при России судимости не имею. Могу ли я получить свидетельство охранника и удостоверение охранника. Спасибо.
Ответы юристов

Нет такая судимость не считается на территории другого государства и в единой базе МВД отражаться не должна.. Судимость определяется по УК РФ (определение в котором отсутствует ссылка на иностранных граждан и на лиц осужденных в другой стране).

При поступлении на работу гражданин Республики Украины обязан предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную уполномоченным органом МВД России.
Особенности представления (непредставления) указанной справки гражданином Украины международными договорами РФ не предусмотрены.

НО! Вы уже гражданин РФ. Поэтому, скажем так, всё у вас начинается "с белого листа"

Здравствуйте,

Если судимость погашена или Вы были реабилетированы, то попробовать можно.

Если судимость не погашена, то рисковать не советую велик шанс, что работодатель проверит эту информацию и уволит Вас за предоставление недостоверных сведений.

Здравствуйте

Думаю, можете.

Вряд ли Ваша судимость в Украине будет в базе РФ.

Добрый день.

В настоящий момент вы гражданин РФ, в базе МВД РФ отсутствует информация о вашей судимости.

Добрый день!

Судимость, полученная на территории Украины, то есть другого государства не будет отражаться в специальных базах МВД России. Внимательно знакомьтесь с информацией, которую от Вас потребуют при заполнении документов для получения работы охранника. Работодателя будет интересовать отсутствие судимости в России, но надо исходить, как будет сформулировал вопрос. Если вопрос будет вообще о судимостях, то Вы будете поставлены перед выбором либо указать недостоверную информацию либо сообщить о судимости. При этом Вы не обязаны ничего сообщать о судимости если она погашена (снята),т.к в этом случае Вы перед законом чисты. В данном случае нужно будет ориентироваться по ситуации на собеседовании и при оформлении документов при приёме на работу.

Вообще если у работодателя имеется служба безопасности информацию о судимостях она по базам России и так проверит, там соответственно ничего не будет, поэтому вопрос о судимостях может пройти без акцентировпния внимания.

Здравствуйте!

Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования осуществляется на основании информации, содержащейся в информационной базе МВД России, в которой нет сведений о судимостях в иностранных государствах.

Если будет расследоваться уголовное преступление, то в порядке межведомственного сотрудничества может быть сделан запрос в Министерство внутренних дел (МВД) Украины.

Но это уже не Ваш случай.

Поэтому обращайтесь за получением удостоверения частного охранника.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.