Оформили по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, но суд не состоялся

Добрый день (вечер) ситуация следующая, девушку оформили по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, так как был отказ от мед освидетельствования, привезли в суд, но суд не состоялся т.к. не было с собой паспорта, решения суда нет, обязательства о явке нет, повесток не вручалось. Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Судебное заседание перенесли скорее всего, т.к. не было паспорта, о следующем заседании суда девушку предупредят и вызовут повесткой. Поскольку протокол оформлен, то его рассмотрение все равно состоится.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Девушка может обратиться к юристу на месте для изучения правильности и законности составления протокола и апеллировать этим в суде.

Здравствуйте!

Девушке надо бы учесть, что требование о явке в суд произойдёт, если материалы дела находятся в суде. Последствия о привлечении к административной ответственности указаны в санкции ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ - административный штраф в размере от четырех до пяти тясяч рублей или админитстратмивный арест на срок до пятнадцати суток. Ей никак не следует уклониться от явки в суд, иначе наказана будет арестом до 15-ти суток. Проще уплатить штраф, чем быть арестованной.

Здравствуйте!

Повестка будет. Девушке необходимо явиться в суд и никаких последствий не будет. С собой уже надо будет взять паспорт.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Здравствуйте,

Девушке не стоит расслабляться. Суд ей просто перенесли до установления личности.

Следует ждать повестки о вызове в суд. Если не явится, то её доставят в суд приводом и могут назначить административный арест до 15 суток.

Здравствуйте

Скорее всего суд перенесли. Пусть она посмотрит на сайте https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp. Нужно внести некоторые данные, чтобы увидеть судебное делопроизводство. Если возникнут проблемы обращайтесь

Добрый день!

У суда должна быть информация о месте жительства девушки, следовательно спустя какое-то время повестка о явке в суд к ней обязательно придёт.

Добрый день.

В адрес девушки будет направлена повестка о дате и времени рассмотрения протокола.