ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ

Правомерно ли сотрудниками ДПС использовать в качестве доказательства видеозапись, снятую на "любительскую" видеокамеру, не имеющую лицензию, дату поверку и т.п. Верно ли, что по этой камере невозможно установить реальное дату/время сьемки?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!
Видеокамера-техническое средство. Показания технических средств могут быть доказательством только в случае, если сами технические средства соответствуют требованиям ч.1 ст.26.8 КоАП РФ , а именно, Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Любительская камера не может пройти такую проверку и получить соответствующий сертификат. Однако, если правонарушитель подтверждает показаниями, что на видеосъемке зафиксирован именно он(его авто), то такая запись будет учитываться как доказательство.

Лучший ответ
Добрый день.

Согласно п.2 ст.26.2 фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности...(п.1. ст.26.2) устанавливаются (ВНИМАНИЕ!) 1. протоколом об административных правонарушениях 2. иными протоколами предусмотренными настоящим коде... 3. объяснениями лица привлекаемого к админи....4. показаниями потерпевшего, свидетелей 5 заключениями эксперта 6 иными документами 7 вещественными документами 8 показаниями СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. В статье 26.8 "показания специальных технических средств" читаем... п.1. под специальными техническим средствами понимаются измерительные приборы, УТВЕРЖДЕННЫЕ в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие СЕРТИФИКАТЫ, и прошедшие МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ ПОВЕРКУ. Конечно же на любительскую камеру этого документа (сертификат о прохождении метрологической поверки) не будет, следовательно любая запись с нее приложенная к материалам дела по смыслу гл. 26 КоАП РФ (Предмет доказывания. Доказательства. Оценка доказательств) является не допустимой и не законной. Ходатайтсвуйте перед судом о том, чтобы эту запись признали недопустимым доказательством.
Лучший ответ

Если камеры нет в протоколе, то такое доказательство недопустимое, и не может быть положено в основу постановления о назначении наказания.

Поверка, лицензия, назначение (любительская или специальная) не имеет значения - имеет значение указание техсредства в качестве доказательства в протоколе: Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом (КоАП РФ).

Да, здесь только ходатайствовать в суде и доказывать недопустимость видеозаписи как доказательства. Основание- отствие необходимых технических требований и сертификатов соответствия. Ст. 26.8 КоАП РФ.

Иван, прибор видеофиксации ничего не измеряет, к нему неприменима ст.26.8 КоАП РФ и, соответственно, никаких лицензий он не требует.

Суд выносит постановление в совокупности представленных доказательств и сама по себе видеосъемка не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного постановления. Об этом говорит судебная практика.