Как заменить водительское удостоверение выданое в Казахстане?

Я являюсь гражданином РФ с 2013 г. Как заменить водительское удостоверение выданое в Казахстане?
Ответы юристов

Идёте в ГИБДД и меняете своё ВУ.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т. е. для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "A" и "M" и подкатегории "A1" и "B1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A"

и "B";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу

Здравствуйте!

В соответствии с п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для обмена ВУ Вам необходимо сдать теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Добрый день.

Постараюсь дать Вам подробный ответ.

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения:

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. медицинская справка;

4. иностранное водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

5. квитанция об оплате сдачи экзаменов (подавать не обязательно, но рекомендуется).

ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ:

1. Убедитесь в том, что Ваше удостоверение соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации. Для этого изучите приложение 6 к Венской конвенции о дорожном движении. Если все в порядке, то Вы сможете заменить удостоверение. В противном случае Вам придется пройти обучение в автошколе и лишь затем получить водительское удостоверение.

2. Соберите документы, необходимые для замены прав (указаны выше) и обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов.

3. После успешной сдачи экзаменов Вам выдадут российское водительское удостоверение. Зарубежные права также будут Вам возвращены.

Экзамены для замены иностранного водительского удостоверения на Российское:

Для замены иностранного водительского удостоверения на российское нужно сдать квалификационные экзамены:

1. Теоретический (экзаменационные билеты ПДД).

2. Автодром.

3. Город.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
В ГИБДД обращайтесь. Придётся сдать экзамены

Обмен иностранных водительских удостоверений производится в соответствии с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» (утверждены постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года N 1097).
Обмену на российские водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, отвечающие требованиям приложений 6 и 7 Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года (пункт 41 Правил).

1. Проверьте своё иностранное водительское удостоверение на соответствие требованиям приложений 6 и 7 Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

2. Соберите необходимые документы (пункт 39 Правил):

- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинское заключение;
- иностранное водительское удостоверение.

Иностранное водительское удостоверение подлежит возврату (пункт 43 Правил).

3. Подайте полный пакет документов в любое подразделение Госавтоинспекции.

4. Подготовьтесь и сдайте теоретический и практический экзамены (экзамены проводятся в соответствии с разделом II Правил).

Если иностранное водительское удостоверение дает право на управление транспортных средств разных категорий, экзамены проводятся по высшей категории (пункт 39 Правил).

5. Получите российское водительское удостоверение в Госавтоинспекции в назначенный день.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.