Фельдшер скорой помощи хамил и отказался назвать себя

Здравствуйте! Вызвали скорую помощь, приехала спустя 3 часа. В квартиру зашёл фельдшер неопрятного вида, который разговаривал на повышенных тонах и откровенно хамил. Отказался назвать имя и фамилию. Подали жалобу, сказали ждать звонка от полиции. Хочется ориентироваться в этой сфере перед допросом.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно приведенной ниже статьи Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работники медицинских организаций (в том числе и при оказании скорой медицинской помощи) обязаны представлять информацию о своих фамилиях, занимаемых должностях, уровне образования и квалификации, если данная информация заблаговременно не была размещена на сайте медицинского учреждения в сети интернет. По фактам непредоставления таких сведений неоднократно проводились прокурорские проверки по жалобам граждан, были выданы предписания об отмене медицинскими организациями локальных актов медицинских учреждений, запрещающих представлять указанную выше информацию гражданам, вызывающим скорую помощь.

С учетом изложенных обстоятельств при общении с полицией ссылайтесь на указанную ниже статью и подробно опишите поведение фельдшера. Вас будут не допрашивать (такая процедура осуществляется при возбужденном уголовном деле), а просто возьмут с Вас объяснения по имеющему месту факту. Если полиция данному делу хода не даст (а это вполне возможно), Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, данный государственный орган проведет проверку и, по меньшей мере, выдаст медицинскому учреждению предписание о недопущении подобного поведения впредь, и привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности.

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:
1) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;
6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями информацию;

Здравствуйте,

По факту жалобы никаких допросов не будет.

Просто к Вам приедет сотрудник полиции и опросит как было дело. Возможно Вас вызовут в отделение полиции, где отберут письменные показания.

При этом мероприятии сохраняйте спокойствие, излагайте все четко, обязательно проверьте, чтобы вся важная информация была отражена и запротоколирована письменно.

По факту нарушения ссылайтесь на показания очевидцев и ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Добрый день. Согласна с позицией Алексея Владимировича.

Вы можете обратиться к прокурору с заявлением об оскорблении, будет возбуждено дело по ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Оскорбление"), согласно которой оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 руб.

Кроме того, Вы можете взыскать моральный вред с обидчика. Поскольку пределы свободы выражения мнения закреплены в положениях ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления.

А так же с жалобой на имя главного врача медучреждения в котором трудится фельдшер.

Здравствуйте!

Отказался назвать имя и фамилию.

Это легко установить, так как Ваш звонок в скорую помощь фиксируется, а также фиксируют, какая бригада и в каком составе выезжала по Вашему вызову.

Подали жалобу, сказали ждать звонка от полиции. Хочется ориентироваться в этой сфере перед допросом.

Если Вас вызовут в правоохранительные органы, то расскажете все как было. Ничего выдумывать не надо.

Вы не указали, к сожалению, куда Вы подали жалобу, но, советую, обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и гфз Севастополю.

Горячая линия:

+7 (978) 920-10-80 (Время работы горячей линии в рабочие дни:
ПОНЕДЕЛЬНИК-ЧЕТВЕРГ с 09-00 до 18-00, ПЯТНИЦА с 09-00 до 16-45).

295034, г. Симферополь, ул. Полевая, д. 24/23
контактный тел. +7 3652 60 16 86.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://82reg.roszdravnadzor.gov.ru/services/people

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Рекомендую подать жалобу в Министерство здравоохранения Республики Крым.

А из полиции к Вам может прийти сотрудник, который возьмет с Вас показания или в отделение вызовут. Но если у Вас нет доказательств оскорблений, записи разговора, вряд ли фельдшер понесет наказание.

Здравствуйте

Вы можете узнать ФИО фельдшера, если отправите жалобу в Росздравнадзор. Они смогут узнать, какая бригада приезжала на вызов, кто был в составе бригады. По поводу полиции, могу сказать, что вас просто вызовут к участковому, он запишет ваши показания, и вынесет решение по вашему вопросу