Как решить проблемы с пенсионным фондом, налоговой и судебными приставами?

Здравствуйте!

Мой отец, 1957 года рождения, является инвалидом, госпитализированным в туберкулезном диспансере в Подмосковье, оставаясь прописанным в Ставропольском крае. На нем долги в Росбанке и сбербанке незначительной суммы. Также он еще и является документально предпринимателем... Приходят письма из налоговой, с пенсионного и от судебных приставов, его отцу в Ставрополье. Я, его дочь, проживающая в Подмосковье.

Подскажите, пожалуйста, как нам, находящимся здесь, решить эту проблему?

С Уважением.Анастасия...
Ответы юристов
Здравствуйте, я бы посоветовала Вам составить письменные обращения во все инстанции, с указанием родства и просьбой направить всю корреспонденцию в Ваш адрес для удовлетворения требований гос. органов. С уважением, Елена.
Здравствуйте, Анастасия.

Долги в банки можно погасить и не лично (перевести деньги на счет приставов или непосредственно в банк).

Закрыть предпринимательство можно по доверенности на третье лицо (на Вас или представителя на месте).

У нотариуса можно заказать выезд в диспансер (для составления доверенности), но слуга эта очень не дешево стоит.
Здравствуйте! Вы не пишите о содержании писем из налоговой и Пенсионного фонда, но думаю, что достаточно будет того, что Ваш отец или Вы напишите в их адрес письма о том, что он находится на лечении с указанием даты начала лечения, приложив копию медицинского документа о направлении на лечение. В отношении судебных приставов немного сложнее. Если приходят письма от судебных приставов, значит в службу судебных приставов были предъявлены исполнительные листы о взыскании с Вашего отца задолженности в принудительном порядке. Судебные приставы, в случае непогашения должником задолженности в установленный для добровольного исполнения срок, обязаны проверить наличие имущества у должника и подвергнуть его описи и аресту в обеспечение взыскания по исполнительным документам. Если задолженность по исполнительным листам превышает 10 тыс.рублей и у Вашего отца есть имущество, то ему лучше написать судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с нахождением на лечении в соответствии с ч.2 п.1 ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении). В случае отказа, его можно будет обжаловать. Если сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 тыс. рублей, то Вашему отцу достаточно сообщить судебному приставу о том, что он получает пенсию. Тогда судебный пристав в соответствии со ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" направит исполнительный лист для удержания задолженности из пенсии (не более 50%). Вы можете обратиться ко мне, я помогу Вам составить необходимые документы и проконсультирую, так как у меня 15-ти летний опыт работы в службе судебных приставов. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, обязательно помогу. Всего доброго и скорейшего выздоровления Вашему отцу!
наберите меня в скайпе или на телефон, я вам все бесплатно разъясню подробно.

Непонятны мне ответы первых двух юристов, ни вы, ни другие родственники не должны нести бремя ответственности за вашего отца и незачем брать их на себя самостоятельно.