Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снятие машины с учета.

Продал машину 3 месяца назад, человек ездит до сих пор с моим именем, могу ли её снять с учета без фото его паспорта и дкп. Или смогу ли я написать ДКП на другого человека и снять машину с учета, но тогда, что будет с реальным покупателем?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Для того чтобы снять транспортное средство с регистрационного учета, необходимо обязательно предъявить документ, подтверждающий факт отчуждения. Таковым является договор купли-продажи.

В Вашем случае, если нет возможности восстановить договор купли-продажи с покупателем, остается заключить фиктивный договор, либо вообще вписать вымышленное имя покупателя в договор, чтобы снять с учета. Нотариального удостоверения данный вид договора не требует. Другого варианта снять с учета машину без договора купли-продажи нет.

()
Здравствуйте. Можете снять с учета в связи с тем, что авто фактически утрачен и подлежит утилизации. Там простая форма заявления. Нужно указать, что и документы не сохранились. А вот с ДКП на другого вопрос... ПТС то у Вас не на руках... а в ДКП его нужно указать. Могут быть проблемы. Реально, что может сделать фактический владелец, это в последующем отменить утилизацию... но это крайне сложно.
()

Здравствуйте!

На другого человека писать договор купли-продажи не нужно. Вам нужно обратиться к покупавтелю машины, взять у него копию договора купли-продажи (если свой экземпляр не сохранили) и обратиться в ГИБДД по месту Вашего проживания с заявлением о снятии автомобиля с учёта. Просьба Ваша будет исполнена. Есть и такой вариант: если у Вас имеются личные данные покупателя и технические данные автомобиля, составьте новый договор купли-продажи с тем же покупателем, учините его подпись в договоре и обратитесь в ГИБДД о снятии с учёта. Фотография покупателя не будет нужна.

Может быть и такой вариант: Покупатель, как и Вы, не сохранил договор купли-продажи. Тогда Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением и просить помочь возвратить Вам автомобиля покупателем. Они это могут сделать, если договор у покупателя действительно не сохранился (такие случаи бывают). .

()

Здравствуйте,

Да, можете.

Основаниями для снятия с регистрационного учета автомобиля могут быть (в соответствии со ст. 19 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"):

  • продажи (по истечении 10 дней от даты передачи новому собственнику);
  • утраты (например, если машина утеряна много лет назад);
  • угона;
  • смерти владельца машины;
  • окончания регистрации машины;
  • ликвидации юрлица, на балансе которого была служебная машина;
  • вывозе за границу;
  • утилизации.

Сама процедура снятия с учета происходит бесплатно, посредством обращения в РЭО ГИБДД (исключением будет случай вывоза автомобиля за границу, там необходимо уплатить пошлину за транзитные номера).

Для подачи нужно подготовить список следующих документов:

  • заявление по образцу;
  • гражданский паспорт владельца машины или паспорт его представителя и доверенность;
  • свидетельство о регистрации ТС (или дубликат при утере);
  • паспорт транспортного средства (или дубликат при утере);
  • При продаже или вывозе за границу дополнительно нужен договор купли-продажи ТС;
  • При утилизации владелец приносит номерные знаки и свидетельство об утилизации;
  • При утрате или угоне нужны номерные знаки, если они есть.

Перед посещением можно воспользоваться предварительной ппроцедурой формирования заявления о снятии автомобиля с учета через портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/600104/1/form?_=1646277728159

Там же можно записаться на прием в РЭО ГИБДД по месту учета машины.

Далее нужно явиться с необходимыми документами в назначенную дату и снять автомобиль с учета.

()
Добрый вечер!

Фиктивный договор купли-продажи (то есть с вымышленным покупателем), по которому Вы будете снимать машину с учёта, делать нельзя, поскольку здесь возможно наступление уголовной ответственности (если обман вскроется) по ч. 5 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Если Вы реально продадите машину второму покупателю, а первый подтвердит, что с ним сделка состоялась раньше (представит договор купли-продажи, ПТС, где он вписан в качестве покупателя и др.) у второго покупателя права собственности не возникнет, а Вас могут привлечь к ответственности за мошенничество, поскольку Вы будете продавать машину (и в случае получения за неё денег), которая и так уже продана.

В сложившейся ситуации необходимо искать покупателя, направлять ему официальное письмо (если он не отвечает на звонки и сообщения) с просьбой подписать дополнительный экземпляр договора купли-продажи, а если он между Вами и покупателем не оформлялся, предложить его оформить сейчас. Так у Вас появится нужные документы и Вы сможете снять машину с учёта.
()

Здравствуйте.

Если помните фио покупателя, придется сделать новый договор ДКП, а паспортные данные указать фиктивные. Иначе не сможете снять машину с учета. А там покупатель сам Вас найдет.

Из двух зол выбирайте меньшее.

()

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Проблема решается весьма просто. Вам не потребуется представлять в ГИБДД ни копию паспорта покупателя, ни договор купли-продажи. Достаточно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Причину указывать не требуется. Такая возможность прямо предусмотрена п 1 ч 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ:

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства

Для ГИБДД владельцем транспортного средства является лицо, на которое оно зарегистрировано.

Покупателю автомобиля, который будет ездить на автомобиле с прекращенной регистрацией грозит административная ответственность по 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Но это уже не Ваши проблемы.

Пока автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, Вам будет начисляться транспортный налог, Вам будут приходить штрафы с камер автофиксации нарушений ПДД.

()

Здравствуйте.

Вы можете совершать любые регдействия в ГИБДД.

Если числитесь собственником авто.

Гражданский закон указывает, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Что касется последствий, то нанимайте грамотного юриста.

При определённых условиях можно понести уголовную ответственность.

Т. е. без консультации юриста никак не обойтись.

()

Добрый день.

Александр, В соответствии с ч. 8 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к регистрационным данным транспортного средства относятся данные о владельце транспортного средства. В подобной ситуации если договор купли-продажи утерян, то его нужно восстановить. Договор можно повторно распечатать и попробовать подписать заново. Если получится повторно подписать, можно подать заявление в ГИБДД о снятии ТС с учёта. Если не получится подписать, то обращаться в суд в соответствии со ст. 174 АПК РФ и ст. 206 ГПК РФ.

Правда, судебная практика по подобным спорам довольно неоднозначная (определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 июня 2020 г. по делу N 8Г-2980/2019[88-555/2020-(88-2131/2019)], апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-1744/2015).

Составлять договор на др. лицо, как на покупателя не рекомендую, тут может возникнуть состав по ст. 159 УК РФ (мошенничество).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: