Необходимо ли оформлять путевые листы?

Добрый день! Такой вопрос: автомобиль Газель в собственности у физлица, который является ИП. Так же этим автомобилем пользуется другое физлицо по договору безвозмездного пользования. Время от времени это физлицо перевозит на Газели товар или материалы собственника автомобиля. Без договора на перевозку. Просто между складами. Необходимо ли оформлять для этого путевые листы, кто их должен оформлять и как можно обойтись без них? Возможно ли это приравнять к перевозкам по личным нуждам?
Административное право | Ростовская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если физлицо допущено собственником авто для перевозки грузов, то путевые оформлять обязан собственник авто.

Личные нужды здесь нужно ещё доказать.

Т. е. ввоз товаров в жилые помещения разрешён.

А у Вас ввоз грузов в коммерческие помещения.

Это явное предпринимательство.

Есть трудовой кодекс РФ.

Там указано, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т. е. ИДПС обязан возбудить дело за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа или товарно-транспортных документов.

Но если поймает.

Добрый день!

По сути физлицо осуществляет в интересах ИП грузоперевозки, и для осуществления такой деятельности ИП должен оформлять путевые листы.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2020 г. N 368

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555; 2020, N 12, ст. 1651) и пунктом 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342; 2019, N 1, ст. 10), приказываю:
1. Утвердить прилагаемые обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Министр
Е.И.ДИТРИХ

Приложение
к приказу Минтранса России
от 11 сентября 2020 г. N 368

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

I. Обязательные реквизиты путевого листа

1. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе;
6) сведения о перевозке.
2. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
3. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:
1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;
2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.
4. Сведения о транспортном средстве включают:
1) тип транспортного средства, марку и модель транспортного средства, а в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), кроме того - марку и модель прицепа (полуприцепа);
2) государственный регистрационный номер транспортного средства, а в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), его регистрационный номер, и/или инвентарный номер (для троллейбусов и трамваев);
3) показания одометра (полные километры пробега) при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства (далее - парковка), а также при заезде транспортного средства на парковку по окончании смены (рабочего дня);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации);
5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выпуска транспортного средства на линию и его возвращения.
5. Сведения о водителе включают:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии);
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (если обязательность проведения послерейсового медицинского осмотра водителя предусмотрена законодательством Российской Федерации).
6. Сведения о перевозке включают информацию о видах сообщения и видах перевозок.
7. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

II. Порядок заполнения путевого листа

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

9. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

10. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
11. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист. Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации.

12. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов (далее - журнал).

Журнал ведется на бумажном носителе, страницы которого должны быть прошнурованы, пронумерованы, и (или) на электронном носителе. При ведении журнала в электронной форме предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе.
18. В случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью <1>.

Здравствуйте!

Необходимо ли оформлять для этого путевые листы, кто их должен оформлять и как можно обойтись без них? Возможно ли это приравнять к перевозкам по личным нуждам?

Путевые листы должен оформлять ИП. Приравнять данные перевозки, как по личным нуждам, можно только в том случае, если перевозимый товар имеет не ярко выраженный вид товаров на продажу. То есть, если перевозится, например, многочисленное количество компьютеров, то, понятно, что трудно будет их представить, как товар для личных нужд. Строительные материалы в некоторых случаях можно будет отнести, как для собственных нужд.

Поэтому, все зависит от вида перевозимых товаров.

Здравствуйте

Под видом перевозки "перевозка для собственных нужд" понимается перевозка пассажиров и грузов собственными силами, без заключения договоров перевозки не связанных с предпринимательской деятельностью.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Каких-либо исключений для индивидуальных предпринимателей законом не предусмотрено.

Оформлять путевой лист нужно на любое транспортное средство, эксплуатируемое ИП (п. 8 приказа Минтранса России от 11.09.2020 № 368). Это касается как коммерческих перевозок на основании договоров перевозки, так и случаев, когда транспорт используется ИП, при ведении которой осуществляется перемещение материалов для собственных нужд.

Здравствуйте. Перевозки в личных целях... Ну если сам перевозчик на это согласен, работать себе в убыток (при условии оплаты всех издержек), то пожалуйста. Понятие личные цели закон не раскрывает. А в целом,если брать бизнес-практку, то один конрагент (не важно физик или ИП), везет для другого что-то... Не важно чей транспорт и на каком праве. Тут путевки нужны.

Здравствуйте,

В данном случае раскрытие термина "личные цели" в законе отсутствует.

Если будет оформлен договор аренды ТС без экипажа, то путевой лист на машину не нужен.

В остальных случаях надо оформлять путевой лист нужно на любое транспортное средство, эксплуатируемое ИП (п. 8 приказа Минтранса России от 11.09.2020 № 368).